Фотография знаменитого убийцы Билли Кида ушла с аукциона за $2,3 млн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Билли Кид
Билли Кид Фото: Wikipedia

Единственная подлинная фотография легендарного американского преступника Билли Кида (Малыша Билли) была продана на ежегодном аукционе Old West Show & Auction в Денвере за 2,3 миллиона долларов, сообщает CNN.

Фотография была сделана более 130 лет назад в городе Форт-Самнер американского штата Нью-Мексико распространённым тогда методом ферротипии, при котором изображение отпечатывалось на небольшой металлической пластине.

Предполагалось, что фотография уйдёт с молотка не более чем за 300 - 400 тысяч долларов. Купил фотографию миллиардер Уильям Кох, заплатив за неё 2,3 миллиона. По данным CNN, сам Билли Кид за свою фотографию заплатил не более 25 центов.

Билли Кид, известный также под именами Генри МакКарти, Уильям Гаррисон Бонни и Генри Антрим, разыскивался за убийство 21 человека. В 1881 году, спустя несколько месяцев после того, как он бежал из тюрьмы, он был застрелен шерифом Пэтом Гарреттом, не менее легендарной фигурой в США. Преступнику был всего 21 год.

Образ знаменитого убийцы с Дикого Запада неоднократно использовался в искусстве - главным образом в кинематографе. В фильме "Стрелок-левша" Артура Пенна Билли Кида сыграл Пол Ньюмен, а в картине "Пэт Гарретт и Билли Кид" Сэма Пекинпа роль Малыша исполнил Крис Кристоферсон.

Также Билли Киду посвящен известный рассказ Борхеса "Бескорыстный убийца Билл Харриган".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх