Рисунки Пола Маккартни сняты с аукциона

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пол Маккартни.
Пол Маккартни. Фото: Reuters

Серию набросков к анимированному фильму, созданных экс-участником группы "Битлз" сэром Полом Маккартни, снял с торгов британский аукционный дом Dominic Winter из-за неясностей относительно того, кому принадлежат права на графические листы, сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.

Наброски были сделаны в 1970-е годы для частично анимированного фильма "Шоу Брюса МакМыши" (The Bruce McMouse Show), так и не вышедшего в прокат. Экс-битл придумал его главного персонажа, мышь по имени Брюс, и его семью.

Рисунки были выставлены на торги дочерью работавшего над картиной аниматора Эрика Уилама, который умер в 1997 году. Дочь Уилама Мэгги Торнтон считает, что рисунки были подарены музыкантом ее отцу.

Однако юристы Маккартни, узнав о грядущих торгах, - изначально они намечались на четверг, 16 июня, - заявили, что им неизвестно, дарил ли в действительности музыкант аниматору свои эскизы.

В Dominic Winter решили избежать юридических проблем, и эскизы с торгов сняли.

"Юристы заявляют, что эскизы принадлежат Полу Маккартни, поскольку лента снималась его компанией MPL Communications. Поэтому все, что делалось Полом или командой фильма, должно быть возвращено им", - считает представитель аукциона Крис Элбери.

"Шоу Брюса МакМыши" рассказывало о мышиной семье, которая живет под сценой, где репетировала созданная в 1970-е годы группа Маккартни Wings. Исходный вариант картины длился четыре часа, и его мало кто видел.

Ожидалось, что рисунки принесут в общей сложности 25 тысяч фунтов стерлингов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх