Ученые нашли новое применение сперме

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина и женщина. Снимок иллюстративный.
Мужчина и женщина. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Сотрудники Института исследований Восточной и Юго-Восточной Европы им. Лейбница выявили новое применение для спермы. Как установили учёные, сперматозоиды могут быть использованы для лечения онкологических заболеваний, в частности, рака органов женской репродуктивной системы.

О данном исследовании сообщает издание New Scientist. Как сообщают исследователи, при помощи мужских половых клеток, снабжённых специальными датчиками и лекарством, удалось всего за три дня уничтожить 87% раковых клеток, расположенных в женских репродуктивных органах, которые были поражены раковой опухолью, пишут Argumentiru.com.

Эксперты через мужские половые клетки точечно доставляли к раковым тканям матки противоопухолевый препарат доксорбуцин. Также учёные подчёркивают, что новый метод позволяет избегать подобных эффектов терапии, которые связаны с попаданием доксорубицина на здоровые ткани.

Исследователи отметили, что спермороботы смогут использоваться и для лечения эндометриоза или для предотвращения внематочной беременности.

Комментарии
Copy
Наверх