Авторитет Минаев, агитатор Соловьев, позер Малахов…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Соловьев.
Владимир Соловьев. Фото: Антенна

Психолог Инна Шифанова оценила типажи ведущих ток-шоу на нашем телевидении.

Позер

Андрей Малахов, «Пусть говорят» («Первый канал»)

В этой программе главный герой – ведущий. По крайней мере он себя таковым чувствует, нарочито демонстрируя свою значимость. Андрей делает программу ради шоу. Его не интересует, насколько морально травмированными уйдут с программы герои. Главное, чтобы в эфире было как можно больше эмоций, даже если это будут слезы участников шоу. Причем сам ведущий умеет умело абстрагироваться от проблем героев, не принимая их близко к сердцу. Это тоже по-своему верно: иначе никакая психика не выдержит.  Андрей научился жить в этой среде и даже подпитываться эмоциями, пусть и не всегда положительными. Ему так комфортно. При этом Малахов часто бывает субъективен и раздражается, когда  с его мнением гости в  студии не соглашаются.

Посредник

Максим Шевченко, «Судите сами» («Первый канал»)

Задача ведущего – фиксировать мнение гостей, но при этом  собственного мнения не показывать. Он несет ответственность за процесс, терпеливо наблюдает,  но не отвечает за результат. Обобщает точки зрения, переводит на общедоступный язык, но не дает оценок, предоставляет эту возможность героям программы и зрителю.

Режиссер

Михаил Зеленский, «Прямой эфир» («Россия 1»)

Ведущий в ходе всего шоу сохраняет нейтралитет и контролирует процесс. Ведение им программы четко срежиссировано: продуманные вопросы, ответы на которые тоже легко читаются. Минимум эмоций в отличие от того же Малахова. При этом чувствуется, что Михаил –   профессиональный журналист. Он вовремя и корректно прервет говорящего, взглядом извинится перед тем, кого перебил другой герой, и так же спокойно предоставит слово оппоненту. 

Агитатор

Владимир Соловьев, «Поединок» («Россия 1»)

Его задача – транслировать свое мнение, потому что оно у него есть на любой счет. Программа – та площадка,  на которой Соловьев может развернуться. При этом  он всегда уверен в своей правоте. Этот человек любит конкретику: либо да, либо нет. Для него есть только черное и белое. Не случайно его шоу носит соревновательный характер. Причем ведущему самому важно в результате голосования убедиться в существовании единственного правильного мнения, желательно совпадающего с его позицией.

Авторитет

Сергей Минаев, «Честный понедельник» (НТВ)

Этого ведущего не смущает ни одиозность гостей, ни опасность темы, которую они обсуждают. Он спокойно и уверенно выводит разговор в нужное русло и держит все под контролем. Минаев – ярко выраженный лидер с четко сформулированной позицией, уверенный в своем профессионализме и харизме.

Соседка

Ольга Бакушинская, «PROжизнь» (ТВ Центр)

Играет  со зрителем в психологическую игру «Какой ужас!». Этим обычно занимаются бабушки,   сидящие возле подъезда и интересующиеся буквально всем, например погодой на улице. Темы, которые поднимает Ольга,  понятны и актуальны для обывателя. Ведущая играет с гостями на равных, выражая мнение большинства.

Защитница

Юлия Меньшова, «Научите меня жить» (ТВ3)

Это шоу интересно тем, что, казалось бы, замыленные темы поданы иначе, по-новому. Ясно одно – ведущая никого из героев не даст в обиду, она буквально бросается на их защиту. Если вдруг кто-то заплакал, она тут же начинает успокаивать человека. Причем не пустыми словами, а подчеркивая какие-то его достоинства.  Это делается для того, чтобы человек осознал свои сильные стороны и достойно принял критику. Ведущей нужно отдать должное, она очень хорошо чувствует людей,  действует  как психолог. На протяжении всего шоу она выстраивает безопасное пространство для людей. И герои уверены, что их не заклюют.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх