Дорого яичко к Пасхе!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Бородина
Ксения Бородина Фото: Антенна

Накануне главного христианского праздника звезды поделились секретами покраски яиц.

мастер-класс № 1

Светлана Галка

(«Большая разница», «Первый канал»)

– Пасха для меня – семейный праздник, и я всегда к нему тщательно готовлюсь. Крашу луковой шелухой: так научила бабушка, она за натуральность. Но в этом году я решила поэкспериментировать.

Отвариваем яйца, даем остыть. Надеваем перчатки и аккуратно наносим пищевую краску – она моментально впитывается в скорлупу.

Поверх приклеиваем звездочки и ангелочков – сейчас в магазинах продается много таких самоклеящихся украшений.

мастер-класс № 2

Ирина Тонева (группа «Фабрика»):

– Мама красила яйца луковой шелухой. Я использую готовые пищевые краски. Это быстрее и удобнее.

Вот один из способов: сварить яйцо, дать остыть, а затем намочить.

Обвалять мокрое яйцо в рисе. Лучше, если слой риса будет не очень плотным.

Затем поместить в капроновый чулок и опустить в краску на несколько минут (о времени можно прочитать в инструкции). Когда яйцо окрасится, дать высохнуть, снять чулок и стряхнуть рис. Получатся забавные крапинки.

Очень люблю, когда пасхальное яйцо необычное – мама всегда придумывала узоры. Я гадала, почему у нее яйца получаются в полоску. Оказывается, она наматывала на них резинки, а только потом варила.

Оригинальные идеи

Вячеслав Манучаров

(«Вкус жизни», «Большая разница»,  «Первый канал»)

– Праздник отмечаем всей семьей на даче. За подготовку у нас ответственна мама. Накануне Пасхи она печет кулич и красит яйца краской – цвета получаются легкими и нежными.

Юрий Николаев («ДОстояние РЕспублики», «Первый канал»):

– У нас в семье яйца красит жена Лена. Это яйцо расписано специальными красками, а поверх она нарисовала картинки.

Уже около 30 лет на Пасху мы едем в деревню Аксиньино. Неподалеку живет мой друг, мы с ним помогали восстанавливать храм. В нем и стоим всю службу, а после садимся за стол.

Регина Дубовицкая («Аншлаг», «Россия 1»):

– Это деревянное яйцо родители купили, когда я была еще ребенком и мы жили в Кишиневе. Весь год папа с мамой не давали с ним играть, а я очень хотела. А на Пасху клали в него подарок: маленькую игрушку или мои любимые конфеты (яйцо раскрывается на две половинки). Повзрослев, я всегда ставлю его на пасхальный стол во время праздничного обеда.

Анна Данькова («След», «Первый канал»):

– Это яйцо с рисунком из бисера – мой пасхальный дебют! До этого никогда не красила сама. Приклеивала бисер медицинским клеем БФ-6. Работа заняла несколько часов, но результат понравился даже сыну Дане. Разрушать эту красоту жалко!

Николай Лукинский,

юморист:

– Накануне Пасхи красим с семьей минимум 10 яиц. А я еще решил воспользоваться специальными наклейками. Обязательно освящу яйца в церкви. Ночью с женой идем на Пасхальную службу, а утром – праздничный завтрак.

Татьяна Герасимова («Армейский магазин», «Первый канал»):

– Чтобы получилось красивее и интереснее, к сваренному яйцу я нитками привязала зеленые листочки, а затем погрузила в специальную пищевую краску. Чем сильнее наматываешь нитку, тем ярче получается узор – белый отпечаток листочка.

Елизавета Арзамасова, Анастасия Сиваева («Папины дочки», СТС):

Лиза: В магазине продается много интересных украшений, но можно придумать что-то свое.

Настя: Например, обернуть яйцо кружевом или разрисовать гуашью, как это сделали мы.

По простому

1. Валентина Рубцова («Универ», ТНТ): замочила вареные яйца в миске с нашинкованной краснокочанной капустой и уксусом на ночь.

2. Денис Рожков («Глухарь», «Кулинарныйпоединок», НТВ): вымочил джинсовую ткань в уксусе, обернул в нее яйца, затянул чулком и бросил вариться.

3. Ирина Муромцева («УтроРоссии», «Россия1»): с дочкой Любашей варили в луковой шелухе.

4. Ксения Бородина («Дом-2», ТНТ): купила пластмассовые декоративные яйца и украсила их наклейками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх