Как распознать симптомы серьезных болезней глаз и отличить их от естественных возрастных изменений?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тайна, женщина
Тайна, женщина Фото: SCANPIX

Некоторые изменения нашего зрения совершенно нормальны: зачастую они связаны с естественным процессом старения, и исправить их можно при помощи очков, контактных линз или лазерной коррекции. 

Специалисты советуют проверять глаза раз в год, чтобы убедиться, что они нормально функционируют. Однако существуют несколько проблем со зрением, которые не следует игнорировать, поскольку они могут свидетельствовать о глазных болезнях или более серьёзных недугах, пишет Маркетиум.

Мы подготовили для вас пять признаков нормальных изменений со зрением, характерных для естественного процесса старения, а также пять симптомов более серьёзных глазных проблем.

Нормальные изменения

Повышенная чувствительность к яркому свету

Некоторая чувствительность к свету совершенно нормальна, в этих случаях не лишним будет приобрести солнцезащитные очки, поскольку солнце может нанести серьёзный ущерб вашим глазам. Но если яркий свет вызывает у вас сильный дискомфорт, немедленно обратитесь к врачу. Это может быть признаками косоглазия, глазных болезней и прочих проблем.

Вам требуется больше света, чтобы видеть отчетливо и ясно

Вы могли обнаружить это, перемещаясь вечером по квартире или гуляя ночью по улице. С возрастом у вас могут возникнуть трудности с навигацией в темноте, особенно при передвижении по неровным поверхностям.

Вам требуется больше времени, чтобы привыкнуть к изменению освещения

Если вы находились на солнце, а затем зашли в тёмное помещение, нет ничего удивительного в том, что вам может потребоваться несколько минут для того, чтобы ваши глаза приспособились к изменениям освещения. Но если на это уходит слишком много времени, вам не помешает проверить зрение.

Трудности с восприятием пространства

К примеру, вы можете неправильно оценить расстояние до стакана воды. Иногда это списывают на неуклюжесть — например, когда вы задеваете предметы, потянувшись за солонкой, или проливаете воду мимо стакана. Это также может влиять на вашу координацию. Причина подобных изменений кроется в том, что с возрастом вы начинаете хуже различать цвета и контрасты.

Ухудшение способности фокусироваться с близкого расстояния

Особенно это заметно при чтении и письме. Если вы стали подносить книгу слишком близко к лицу или под другим углом, скорее всего, это свидетельствует об ухудшении зрения. Этим можно объяснить также тот факт, что ваш почерк стал неаккуратным и неразборчивым.

Аномальные изменения 

Блики и “звездочки”

Мы все время от времени видим у себя перед глазами “звёздочки” — эти мерцающие крапинки в поле нашего зрения. Чаще всего это является обычным возрастным изменением, но если подобное стало происходить с вами внезапно и на протяжении длительного времени, это может быть симптомом отслоения сетчатки, что грозит полной потерей зрения. В таких случаях вам стоит немедленно посетить окулиста или офтальмолога.

Сильная, внезапная боль в глазах

Она может ощущаться как внутри, так и снаружи глаз, и может быть вызвана ярким светом.

Изменения внешнего вида глаз

К ним относятся изменение цвета радужки или белка. Для детей изменение цвета радужки считается абсолютно нормальным (так, голубые или светло-серые при рождении глаза с возрастом склонны темнеть). Но в некоторых случаях это может быть симптомом заболеваний и даже побочным эффектом действия лекарственных препаратов.

Различные помехи

Иногда они могут напоминать галлюцинации. Обычно симптомами серьёзных болезней является ощущение, словно на один опускается “занавес”, или вы можете видеть своеобразную “паутину” и сияющие круги, когда смотрите на яркий свет.

Физические изменения

Если после того, как вы переболели конъюнктивитом, ваши глаза остались красными или припухшими, а также если вы ощущаете зуд и жжение, обязательно обратитесь к врачу.

Мы настоятельно рекомендуем при любой боли и ненормальных изменениях со зрением не откладывать визит к врачу, а также раз в год проходить проверку у окулиста. Это поможет вам избежать развития серьёзных заболеваний и предотвратить потерю зрения.

Комментарии
Copy
Наверх