Пять признаков инсульта, которые нужно знать пока не стало слишком поздно

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Фото иллюстративное.
Здоровье. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Если вы думаете, что инсульт - это внезапный приступ, который нельзя предугадать, то ошибаетесь.

READ AND DIGEST напоминает о признаках и симптомах, вовремя заметив которые, можно сохранить жизнь и поддержать здоровье человека.

Инсульт возникает, когда поток крови в мозгу полностью прекращается, и клетки мозга начинают умирать, пишет Lifter.

Такой удар может случится не только с пожилыми людьми!

Высокое давление, чрезмерный уровень холестерина и курение являются одними из факторов, влияющих на риск возникновения инсульта.

Вот 5 предупреждающих признаков приближающегося удара, независимо от того, верится вам в это или нет.

1. Слабость рук

Люди, которые страдают от инсульта, могут чувствовать неожиданную слабость или онемение во всем теле. Но чаще такое онемение сосредоточено только в одной стороне. Рекомендуется попросить пострадавшего человека поднять руку над головой. Может ли он это сделать? Находится ли одна рука значительно ниже другой?

2. Сильная головная боль

Неожиданная и сильная головная боль может выступать симптом инсульта. Особенно когда она сочетается с другими признаками. Стоит уточнить у пострадавшего, может такая головная боль для него необычна. Если у вас есть сомнения, обратитесь за медицинской помощью.

3. Неразборчивая речь

Неожиданная невнятная речь может стать еще одним из показателей инсульта. Кроме того, на удар указывает нехарактерная неспособность понять других людейили даже сформулировать мысли.

4. Нарушение ясности мышления

Людям, которые страдают от инсульта, сложно говорить четко, и у них проявляется склонность урезать собственные слова. HealthLine рекомендует попросить пострадавшего повторить то, что он говорил. Вы должны убедиться, что он может подобрать слова, чтобы высказаться.

5. Проблемы с координацией

Согласно Medicine.Net, у человека во время приступа могут возникнуть проблемы с балансом и с координацией. Стоит попросить человека прикоснуться пальцем к носу или пройти по прямой линии.

Берегите себя, и поделитесь этой полезной информацией со всеми знакомыми!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх