Вот почему люди старше 40 лет должны работать всего три дня в неделю (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Наверное, вы в курсе, что работа с 9 до 17 часов пять дней в неделю истощает сердце и душу, пишет Lifter со ссылкой на Diply.

Возникает ощущение, что работать допоздна — не лучший вариант. Можно даже сказать, что это вредно, ведь это постоянный стресс и усталость к концу дня.

Так вот: похоже, что для людей старше 40 лет это действительно так! Ученые обнаружили неожиданные негативные последствия многочасовой работы для когнитивной функции, и вы должны об этом знать.

40-часовая рабочая неделя многим кажется утомительной. Но пока мы не выйдем на пенсию, с этим приходится мириться, так ведь? Не факт! Специалисты провели исследование, которое свидетельствует, что по крайней мере людям старше 40 следует работать меньше.

Есть повод веселиться!

Причем все это имеет логическое объяснение… К сожалению, к 40 годам когнитивные способности уже не те, что в 20 или 30. В ходе эксперимента ученые из Мельбурнского института прикладных социально-экономических исследований сравнили количество рабочих часов участников с их показателями в психологических тестах. Тесты проверяли краткосрочную память и концентрацию.

Выяснилось, что примерно 25-часовая рабочая неделя положительно сказывается на психологических показателях, тогда как большее количество рабочих часов давало худшие показатели.

Иными словами, оптимальная рабочая неделя для этих участников составляет три дня. Видимо, людям старше 40 необходима стимуляция, но не чрезмерная, иначе это сказывается на мышлении, внимательности и памяти. Это очень важный результат в свете того факта, что пенсионный возраст постоянно растет. 

Если вы любите выкладываться по максимуму, это может повредить вашим когнитивным способностям… У тех участников, которые работали по 60 часов в неделю, когнитивные показатели были хуже, чем у тех, кто вообще не работал. Впрочем, некоторые встретили это исследование довольно критично.

Джерен Джонс, профессор экономики в Ланкастерском университете, заявил: «Поскольку в исследовании принимали участие только люди старше 40, нет никаких оснований утверждать, что люди старше 40 чем-то отличаются от всех остальных работников».

Строго говоря, говорить о различиях между людьми старше и младше 40 лет можно было бы только в том случае, если бы в исследовании участвовала группа молодых людей. Не исключено, что людям до 40 также вредно работать более 25 часов в неделю.

Но в любом случае, если вы старше 40 лет, ваш мозг работает лучше всего, когда вы работаете менее 25 часов в неделю.

Это само по себе интересно! А у вас есть друзья старше сорока? Обязательно поделитесь с ними этой новостью!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх