Догадаешься? Эти семь слов русские произносят чаще всего!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русские матрешки, фото иллюстративное.
Русские матрешки, фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

У каждого народа — свой лексикон. Словарный запас той или иной страны во многом зависит от уровня воспитания, образования и характера населяющих ее людей. Сегодня мы расскажем про 7 самых распространенных слов, которые любой русский человек произносит чаще всего, пишет Маркетиум.

Первое место: “Я”

Хотя в детстве родители учили нас не злоупотреблять этим “эгоистичным” местоимением, именно “я” является наиболее произносимым словом в лексиконе русских людей. Даже несмотря на то, что “я” — последняя буква алфавита!

Психологи говорят, что таким образом проявляется совсем не эгоизм, а внимание русских к своему внутреннему миру и склонность к интроверсии.

Второе место: “Мы”

Удивительно, но русские часто употребляют местоимение “мы” вместо “я”. Причем делается это к месту и не к месту. Особенно ярко это проявляется в деловых отношениях. Редко какой руководитель скажет: “Я обязательно подумаю над вашим предложением” или “Я так решил”. Даже если директор управляет компанией единолично, все равно он скажет: “Мы подумаем…” или “Мы решили!”

По мнению психологов, склонность к таким оборотам указывает на стремление снять с себя ответственность. Поэтому, если хотите произвести на деловых партнеров впечатление уверенного в себе и принципиального человека, избегайте местоимения “мы”. А вот в личной жизни это слово, наоборот, помогает наладить взаимодействие!

Третье место: “Прямо” или “Просто”

Произнося это слова, мы редко задумываемся об их истинном смысле. Для многих из нас “прямо” давно не имеет ничего общего с “прямотой”: “Я прямо рот открыла!”, “Прямо не платье, а загляденье!” Нам кажется, что это слово усиливает значение фразы, хотя в этом понимании оно не имеет никакого смысла и относится к словам-паразитам. Некоторые русские люди вместо “прямо” говорят “просто”, что не меняет общего смысла.

Четвертое место: “Ладно”

Слово “ладно” русские люди часто употребляют в значении “хорошо”. Иногда вместо него говорят также “ладненько” или “лады”. Смысл всех этих слов — “быть в ладу”, то есть “все идет как надо”.

Пятое место: “Здорово”

Когда русские хотят выразить свое одобрение, то нередко произносят “Здорово!” (с ударением на первом слоге). Здороваясь, наши предки желали друг другу здоровья. Более того, такое пожелание защищает человека от негативной энергетики. Поэтому фраза “Как же это здорово!” имеет мощный позитивный энергетический посыл.

Шестое место: “Всё”

Слово “всё” русские произносят по нескольку раз на дню: “Всё, я закончил!”, “Всё, с меня хватит!”, “Всё, я понял!” В зависимости от ситуации, это означает, что человек либо собирается что-то прекратить, либо он уже принял решение.

Седьмое место: “Господи!” или “Боже”

Если человек часто произносит эти слова, совсем не обязательно, что он является верующим. Большинство русских произносит их на автомате в ситуациях, когда что-то идет не так: “Господи, что же мне теперь делать?”, “Боже мой, как же мне все это надоело!” Однако психологи утверждают, что, независимо от нашей веры, через эти слова мы подсознательно обращаемся к Высшим Силам, прося исправить не устраивающую ситуацию.

Вот такой список получился! Конечно, мы не включили в него нецензурную лексику, хотя для некоторых из нас именно она является наиболее употребляемой. Очень хотелось бы надеяться, что в речи русских людей слова “здорово” и “ладно” все же звучат чаще, чем матерные выражения!

Комментарии
Copy
Наверх