Если вы пользуетесь этой зубной пастой, откажитесь от нее немедленно! (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panter Media/Scanpix

Управление по контролю над продуктами и лекарствами США объявило о полном запрете триклозана — популярного антибактериального средства, которое входит в состав мыла, стирального порошка, игрушек, косметики и зубной пасты, сообщает The Health Awareness.

Оказывается, триклозан очень вреден для здоровья. Он содержится во многих видах зубной пасты — например, в Colgate Total и многих других, пишет Lifter.

Андреа Фишер, представительница управления, говорит: «На основании научных данных, в этих продуктах соблюден баланс риска и пользы».

Однако Совет по защите природных ресурсов заявляет: «Триклозан (как и близкое к нему антибактериальное вещество триклокарбан) опасен по ряду причин. Во-первых, это эндокринный разрушитель, то есть он нарушает важные гормональные функции, что сказывается на мозге, иммунной и репродуктивной системах. В частности, это вещество нарушает регуляцию гормонов щитовидной железы, тестостерона и эстрогена, что может привести к различным нарушениям, в т. ч. преждевременному половому созреванию, плохому качеству спермы, бесплодию, ожирению и раку».

По данным исследований, это также приводит к нарушениям обучаемости и памяти, усугубляет аллергии и ослабляет мышечную функцию. Последствия продолжительного контакта в ходе внутриутробного развития, младенчества и детства могут оказаться особенно тяжёлыми и нанести невосполнимый ущерб.

Обязательно проверьте состав своей зубной пасты и прочих косметических и гигиенических средств!

И поделитесь этой новостью с друзьями и близкими!

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх