Десять признаков того, что вы умнее, чем думаете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Злящийся мужчина.
Злящийся мужчина. Фото: SCANPIX

Наверняка вы можете назвать несколько людей из своего окружения, которых все считают очень умными — они много говорят, всегда дают дельные советы, в курсе всех событий… Но, как показывает практика, по-настоящему умные люди не афишируют своих способностей, и только узнав их лучше, понимаешь, какую кладезь знаний, умений и навыков они собой представляют. Итак, вот главные черты, которые говорят о врожденных способностях, пишет Маркетиум

1. Вы — сова

Недавние исследования в области психоанализа и связи сна с мозговой деятельностью показали, что IQ тех людей, чья продуктивность возрастает в вечерние и ночные часы, выше, нежели у жаворонков. Таким образом, умные люди склонны работать по вечерам, а потом отсыпаться.

2. Вы часто молчите

Слово — серебро, молчание — золото. Обычно на тех, кто мало говорит, тут же навешивают ярлыки: этот интроверт, тот асоциал. Но это не всегда оправдано. Конечно, не все те, кто молчат, обладают высоким уровнем интеллекта, просто большинство умных людей предпочитают слушать окружающих, а говорить только тогда, когда действительно есть что сказать. Они лучше взвесят и обдумают все, а потом скажут, но к месту и вовремя.

3. Вы не боитесь трудностей

Смотреть трудностям в глаза, равно как и разбираться с проблемами, могут только смелые люди. И умные. Глупый человек обязательно попытается спрятать голову в песок. А умный расставит приоритеты и начнет последовательно разбираться с трудностями. Если вы не боитесь сложностей и смотрите страхам в глаза — вы определённо на голову умнее большинства.

4. Вас окружают умные и творческие люди

Вот еще одна поговорка для размышлений: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Соответственно, умный человек не удовлетворится компанией малоинтересных личностей. Без сомнений, в любом правиле есть исключения, но 80% интересных и глубоких людей будут искать общества таких же, как они сами.

5. Вы стремитесь к совершенству

Это еще одно отличающее умных людей качество. Единственное, что важно понимать, – перфекционизм бывает разным. В данном случае речь идет о требовательности к себе, которая помогает становиться лучше. Такие люди всегда отличаются от большинства. Это самое стремление сделать все в лучшем виде, как правило, прослеживается во всех областях жизни. Они будут до посинения тренировать речь, чтобы не оплошать на выступлении, или отрабатывать удар снизу перед поездкой на природу, если знают, что там будут играть в бадминтон.

6. Вы нередко критикуете сами себя

Многие из нас в той или иной степени похожи на Нарцисса, поэтому увидеть человека, который относится к себе со здоровой долей критики и способен нормально воспринимать критику со стороны, - глоток свежего воздуха. Даже если такой человек не пытается показаться умным, он таков. Потому что способность анализировать свои поступки, признавать и исправлять собственные ошибки глупым несвойственна.

7. Вам нравится быть в курсе происходящего

Если вам нравится быть в курсе событий и вы чувствуете в этом потребность — это не просто так. Собирая и пропуская через себя информацию, вы не только становитесь умнее и образованнее, но и вырабатываете собственный взгляд на вещи.

8. Вы всегда работаете над несколькими разными задачами

Высокая занятость — это, конечно, не определяющий признак большого ума, но весьма неплохой знак! Вам нужно успеть везде: и подтянуть свой французский, и выучить несколько интересных определений, и попробовать сделать своими руками новую интересную вещь, которую недавно подсмотрели на просторах Интернета, и почитать, и посетить класс танцев. Вы всегда найдете чем занять свободное время так, чтобы это принесло наилучшие плоды.

9. Вы задаете правильные вопросы

Разговаривая с умным человеком, невольно замечаешь одну интересную тенденцию: он не старается нахваливать себя, не захватывает разговор в свои руки, превращая его в монолог. Именно умные люди являются самыми хорошими слушателями. Но если уж они задают вопрос, то он приходится к месту. То же самое можно сказать и о советах. У одного человека спросишь совета, а он зальет тебе уши водой. Спросишь у другого — и получишь в ответ именно то, что хотел. Пока человек не заговорит, его сложно узнать.

10. Вы не считаете себя умным

А вот это, пожалуй, самый интересный пункт. Большинство по-настоящему умных людей на самом деле не считает себя таковыми. И наоборот — нехватка знаний, опыта и эрудиции толкает человека на создание лучшего впечатления о себе, чем он есть на самом деле. Все просто: чем умнее вы становитесь, тем чаще к вам приходит осознание, что на самом деле простор для совершенства необозрим и, как сказал бы в этом случае Сократ: “Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого”.

Комментарии
Copy
Наверх