Скорее узнай! Что означают ночные кошмары?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Снимок иллюстративный.
Сон. Снимок иллюстративный. Фото: Panther Media/Scanpix

Страшные сны, как правило, посещают нас в кризисных ситуациях — когда мы больны или переживаем тяжелый период, связанный с материальными потерями, моральными или профессиональными проблемами.

Ночные кошмары говорят о нашей тревоге, неудовлетворенности, пишет Mport.ua.

Психоаналитики говорят: если кошмары регулярные, вероятно, человека беспокоит какая-то нерешенная психологическая проблема, возможно, даже на уровне подсознания.

1. Невозможность быстро бежать, скованность движений, паралич, невозможность кричать, говорить

Самое простое объяснение подобных снов состоит в том, что в реальной жизни человек не может идти вперед, чувствуя себя пригвожденным к одной точке, когда какой-то аспект его реальной жизни парализован. Подобные сновидения могут отражать неспособность выбрать один вариант из нескольких и найти выход из сложной ситуации.

2. Падение с большой высоты

Согласно исследованию немецких ученых, лидером среди страшных снов является падение в пустоту или в пропасть. Падение обычно говорит о повышенном уровне беспокойства, о неуверенности в своих силах.

3. Преследование, погоня, на тебя хотят напасть, хотят ворваться в твой дом

Персонажи, которые гонятся за тобой во сне, воплощают те стороны твоей личности, которых ты боишься и которые презираешь в себе. Если во сне тебя кто-то преследует, надо понять, кто или что это было, и как это связано с твоей реальной жизнью.

4. Страх потерпеть неудачу в какой-то жизненной ситуации: опоздать на поезд, на встречу, на работу, не успеть сделать какое-то важное дело

Эти сюжеты, как правило, возникают, когда человека что-то постоянно беспокоит в реальной жизни, он не может решиться на какой-то поступок, не уверен в себе. Нередко в этом случае имеют место повторяющиеся сны. Это сигнал о том, что тебе нужно разобраться в себе, закрыть какие-то неразрешенные проблемы.

5. Несчастье с близким человеком, иногда даже его смерть

Очень часто такие сны снятся, когда тебя гложет чувство вины по отношению к этому человеку. Постарайся загладить свою вину перед ним. Если тебе приснилось, что близкий человек умер, из многочисленных толкований советуем придерживаться того, что он будет долго жить.

6. Собственная смерть либо утрата целостности тела — потеря органов, зубов, волос...

Сны, в которых тело подвергается разрушению, несмотря на вызванный ими страх, могут иметь положительный смысл. Они говорят о том, что тебе пора что-то изменить в себе, символически похоронить старое или даже самого себя — с тем, чтобы родиться заново.

Сюжет с выпадением зубов может означать то, что у тебя возникли трудности в общении с кем-то.

Сон о твоей смерти часто может продолжаться, когда ты будешь наблюдать за этим со стороны. В любом случае, ничего плохого такой сон не должен сулить. Как и в случае с потерей органов, твоя смерть может означать возрождение, перерождение, изменения в жизни.

7. Сны с жестокими сюжетами: кровавые сцены, стихийные бедствия, трупы

Если тебе снятся различные катастрофы, больницы, инвалиды, хищники, кровавые сцены — это может быть сигналом болезни. Мы все знаем свои слабые места, поэтому, увидев такой сон, нужно отнестись бережно к своему здоровью.

8. Сны с вампирами, зомби, мутантами, инопланетянами и прочей нечистью

Нередко такие сны могут посетить тебя, если ведешь неправильный образ жизни или смотришь фильмы ужасов, прежде чем уснуть.

9. Ты оказываешься в неловком положении и не можешь ничего изменить

В этом случае самый популярный сюжет, когда ты оказываешься обнаженным в присутствии большого количества людей. Кошмары о том, как человек оказывается голым в толпе, могут сниться тому, кто чрезмерно уверен в себе, теряет самокритичность и рискует оказаться из-за этого в трудной ситуации.

10. Диалог с бессознательным, неизведанным

Такой сюжет как раз характерен для ночных страхов, когда ты чувствуешь какое-то воздействие на себя неведомой силы. Даже если образы кажутся угрожающими и опасными, сновидение в целом несет важное сообщение из бессознательного, и ты должен его услышать и извлечь из него пользу для себя.

Расшифруй кошмар и используй его для своей пользы

Знай также, что в ночных кошмарах содержится информация о тебе самом, которую в жизни ты не замечаешь или намеренно игнорируешь. Если правильно установить смысл кошмара, то можно понять, что тебе нужно делать.

“Ночные кошмары — это предупредительные знаки, — говорит психолог Даллаского университета Тесс Кастлман. — Наша психика говорит нам, что что-то не в порядке. Однако это совсем не значит, что у вас “проблемы с головой“. Во сне подсознание пытается вам помочь, направить вас, объяснить, в чем причина трудностей или неприятностей в сознательной жизни“.

Хочешь избежать кошмара — мысли позитивно

Чтобы кошмары тебе не снились, следуй простым советам:

  • Ляг удобно. Иногда у людей возникают кошмары потому, что они засыпают в каком-то определенном положении (к примеру, на спине).
  • Не ложись спать поздней ночью.
  • Не смотри жестокие фильмы перед сном.
  • Выпей теплого молока или настойку из трав перед сном.
  • Используй ароматы при засыпании.
  • Вечерняя прогулка также снизит вероятность ночного кошмара.

Но лучший способ избавиться от кошмаров — не пускать в голову дурные мысли. Перед сном представь благоприятный исход тех событий, которые навевают на тебя страхи, и засыпай именно с этими, позитивными мыслями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх