«Евровидение-2017»: Украину настигла кара за Самойлову (3)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Самойлова
Юлия Самойлова Фото: SCANPIX

В Европейском вещательном союзе (ЕВС), который организует международный музыкальный конкурс «Евровидение», заявили, что Украине грозит крупный штраф из-за скандала вокруг участия в соревновании 2017 года российской певицы Юлии Самойловой, пишет Dni.ru

Судя по всему, такое решение было принято, чтобы наказать Киев за недопуск к участию в конкурсе Юлии Самойловой. Напомним, что Украина запретила въезд российской певице, посетившей "оккупированный" Крым. Швейцария причины ареста залога пока не прокомментировала.

"Европейский вещательный союз (ЕВС) сообщил Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НСТУ), что Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру наложения ареста на сумму этой гарантии. В официальном письме к ЕВС это управление не сообщило об основаниях наложения ареста и не указало инициатора процедуры", – передает соорганизатор "Евровидения-2017", украинский телеканал "UA:Перший".

Представители Европейского вещательного союза также не назвали инициатора ареста залоговой суммы. Впрочем, СМИ напомнили, что Украина нарушила устав международного песенного конкурса: по регламенту страна-хозяйка должна обеспечить участие всех без исключения конкурсантов.

В ситуации разбираются швейцарские юристы. "Мы наняли юридическую фирму из Швейцарии, поскольку нужно выяснить все обстоятельства дела и определить порядок применения процедуры наложения ареста согласно швейцарскому законодательству", – отметил гендиректор Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания. "Оргкомитет "Евровидения-2017" должен выплатить около 5,5 миллиона долларов по 250 договорам", – уточнил политолог Ростислав Ищенко. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх