Десять самых грязных вещей у вас дома. Спорим, вы и не подозревали об опасности?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уборка. Фото иллюстративное.
Уборка. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Многие из нас понятия не имеют, какие опасности таят в себе обычные вещи, которыми мы пользуемся каждый день. Даже наоборот — многие из них считаются самыми чистыми предметами в доме. Давайте посмотрим, какие вещи скрывают больше инфекций и бактерий, чем вы могли представить!

1. Губка для посуды. Знали ли вы, что губка и полотенце для мытья посуды в 200 000 раз грязнее, чем сиденье унитаза? В среднем на губке находится 10 миллионов бактерий, каждая из которых может вызывать различные заболевания, пишет Маркетиум. Старайтесь чаще промывать губки и менять их на новые. Еще может помочь высокая температура — например, микроволновка.

2. Кухонная раковина. Говорят, что в раковине таится больше полумиллиона бактерий — в тысячу раз больше, чем в уборной. Поверить невозможно! А ведь туда вы складываете посуду! Регулярно мойте саму раковину — для этого можно использовать хлорку.

3. Зубная щетка. Больше 100 миллионов бактерий! Чтобы избавиться от них, периодически мойте щетку с мылом и несколькими каплями эфирного масла.

4. Кофе-машина. Ученые выяснили, что в ней нас могут поджидать кишечная палочка, стафилококк и стрептококк — везде, начиная от контейнера для воды и заканчивая отсеком для отходов кофе. Содержите кофе-машину в чистоте, иначе она превратится в настоящую угрозу.

5. Пульт от телевизора. Вы держите его в руках каждый день и думаете, что он идеально чистый? Как бы не так. На нем едва ли не больше микробов, чем на любом другом предмете у вас дома!

6. Полотенце в ванной. Влага и отмершие клетки кожи превращают обычные банные полотенца в серьезную угрозу. Люди, пользующиеся одним и тем же полотенцем, могут заразиться простудой или гриппом.

7. Телефон. Вы держите его у лица по 4–5 часов в день — можете с тем же успехом прижать к щеке сиденье от унитаза. На нем в 10 раз меньше бактерий!

8. Выключатель. Сложно сосчитать, сколько раз в день мы касаемся выключателей. И при этом их практически не когда не моют. Исследования показывают, что на них столько же бактерий, сколько в мусорном ведре.

9. Кухонная доска. Про губку для мытья посуды вы уже знаете, пришло время кухонных досок. На них в 2 раза больше бактерий, чем в туалете. Старайтесь использовать разные доски для разных продуктов, овощей и мяса.

10. Наушники. Один из самых интересных предметов в списке. Многие и не догадываются, какими грязными могут быть наши наушники! Чем чаще вы их используете, тем больше на них бактерий. А если вы делитесь ими с друзьями, можете только представить, что на них остается!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх