Почему продавцы никогда не отдают сдачу в руки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Фото иллюстративное.
Деньги. Фото иллюстративное. Фото: Panter Media/Scanpix

Вы наверняка замечали, что продавцы никогда не отдают мелочь в руки. За очень редким исключением. Чаще всего они складывают ее в специальную тарелочку, откуда мы уже должны ее сгребать, пишет Маркетиум.

У нас как-то возник справедливый вопрос: зачем такие сложности? Ведь отдать в руку проще… Вот что говорят по этому поводу сами продавцы.

1. Нечестные покупатели

Да-да! Есть не только хитрые продавцы, но и хитрые, и вредные покупатели. Если человек вредный, то он начнет пересчитывать мелочь придирчиво и обязательно укажет тебе на то, что ты не дал “с рубля копейки”. Хуже, если человек нечист на руку. Одна продавец рассказывала, как женщина, словно невзначай “уронила” две монеты в рукав, а потом из-за них чуть ли не скандал устроила.

2. Чистота — залог здоровья

Признаемся честно: все покупатели разные. У одних руки чище, у других грязнее. И даже не самые брезгливые продавцы не хотят прикасаться к некоторым ладошкам. Надо сказать, что это справедливо. Продавцам приходится отдавать мелочь по 50–100 раз за день и, согласитесь, мыть руки даже каждые 10 раз не получится.

3. Запрещено

Еще одна причина — профессиональное требование. Это официально прописывается в  должностной инструкции и делается для того, чтобы продавца не могли запутать и даже обчистить кассу. Был такой случай: девушка-продавец рассчитывала цыган и передала сдачу в руку одной цыганке. Ее схватили за руку и вытащили через прилавок, а касса была открыта и деньги украли.

4. Работа на скорость

Положить в тарелочку — действие отточенное и удобное. Например, в очереди идет работа и на скорость, и на качество. Поэтому аккуратно складывать все в ладошки просто некогда.

В следующий раз, когда вам захочется, чтобы мелочь ссыпали в ладошки, вспомните, что это не прихоть и не вредность продавца!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх