Что происходит с вашим организмом, когда вы пьете раствор соды натощак

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сода. Фото иллюстративное.

Пищевая сода — одна из тех вещей домашнего обихода, которой можно найти множество применений. 

Она прекрасно подойдет не только для выпечки или в качестве дезинфицирующего средства, но и для поддержания вашего здоровья. Людям с низким уровнем рН в крови полезно будет пить разведённую в воде соду, передает Маркетиум.

Давайте же разберёмся, какую пользу вашему организму может оказать выпитый натощак содовый раствор.

1. Действует как природный антацид

Продукты с повышенной кислотностью способны вызвать у вас изжогу и кислотный рефлюкс. Эти симптомы также могут быть признаками минерального дисбаланса с организме, например, дефицита магния или калия.

Нижний пищеводный сфинктер (НПС), который представляет из себя кольцо мышц, действует как клапан для пищи, прокладывающей путь от вашего рта до желудка. Когда НПС не сжимается должным образом, желудочный сок поднимается и вызывает у вас кислотный рефлюкс, который проявляется в виде изжоги.

Употребление воды с пищевой содой поможет уменьшить симптомы кислотного рефлюкса. Этот напиток способствует выработке соляной кислоты, которая нейтрализует желудочный сок, и предотвратит такие малоприятные проблемы, как метеоризм и вздутие живота. Также вода с содой помогает в процессе пищеварения.

Однако стоит помнить, что регулярное употребление содового раствора может привести к повышению кислотности желудка, поэтому данным средством важно не злоупотреблять.

2. Предотвращает инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Инфекции мочевыводящих путей могут быть вызваны различными причинами — например, несоблюдением правил гигиены, слабым иммунитетом, воздействием определенных лекарств и беременностью. Чаще всего от ИМП страдают женщины.

Бытует мнение, что употребление содового раствора поможет вывести из мочевого пузыря лишнюю воду и вместе с тем очистить его, предотвращая инфекции мочевыводящих путей. Однако данный метод чаще всего используется в народной медицине.

3. Нормализует уровень pH вашего организма

Уровень кислотности рН играет важную роль в правильном функционировании вашего кишечника и процесса пищеварения. В среде с высокой кислотностью развивается множество хронических заболеваний, что делает ваш организм уязвимым перед такими недугами, как остеопороз, артрит и рак. Поэтому важно убедиться, что ваш уровень pH сбалансирован.

Употребление воды с пищевой содой поможет снизить уровень кислотности вашего организма. Однако советуем вам прибегать к этому способу крайне осторожно — у некоторых людей он может вызывать проблемы с пищеварением и артериальным давлением.

Как в домашних условиях проверить уровень pH вашей слюны с помощью лакмусовой бумажки

  • Утром, перед приёмом пищи, сглотните слюну пару раз и скопите в ротовой полости новую.
  • Зачерпните немного слюны чистой пластиковой ложкой. Советуем вам не касаться языком лакмусовой бумажки из-за её химического состава.
  • Возьмите небольшой кусочек тест-полоски и поместите его в ложку со слюной.
  • Сравните цвет бумажки с цветовой диаграммой, представленной на коробке с тест-полосками pH.

Нормальный уровень pH слюны должен граничить в среднем между 6,5 и 7,5. Этот показатель зависит от множества факторов, включая гигиену ротовой полости и рацион.

Если уровень pH вашей слюны близок к нижнему пределу нормы, советуем уменьшить употребление сладкого и чаще чистить зубы. Раствор соды стоматологи также рекомендуют в качестве антисептика для полоскания рта.

Раствор можно приготовить, растворив чайную ложку пищевой соды в стакане воды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх