Эдгар Гергель: бедные эстонские дети - жаль, что их лишили карманных денег!

Эдгар Гергель
, Главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель, главный редактор Limon.ee
Эдгар Гергель, главный редактор Limon.ee Фото: личный архив

Вчера в СМИ появилась новость о том, что Трудовая инспекция составила на Eesti Ekspress протокол о проступке за эксплуатацию детского труда при летней продаже газет. Причины – ненормированный рабочий день детей в возрасте от 7 до 12 лет, отсутствие взрослых сопровождающих, небезопасность передвижения по городу с деньгами, тяжелые сумки с газетами. Пока что проект этой газеты, который просуществовал более 20 лет, впервые приостановлен, и эстонские дети этим летом не смогут продавать газеты.

Когда мне было 12 лет, я тоже работал с разрешения родителей именно в газете Eesti Ekspress - ходил по улицам и предлагал людям газеты. Так я провел три счастливых и незабываемых летних сезона. Это не адский труд, а невероятный опыт. Практика эстонского языка, общение с людьми, первый заработок. И не надо работать пять дней в неделю, тогда газета выходила по четвергам, а продавать ее можно было в четверг и пятницу.

Платили действительно хорошо. Чем больше продашь – тем выше доход. Продавать газеты при этом официально можно было только в центре города. Об этом было написано в инструкции. Самые маленькие дети были, как правило, со старшими братьями и сестрами, а новичкам и маленьким детям давали за раз по 10-15 газет, не более. Но прийти за дополнительной порцией газет можно было хоть десять раз. По 40-50 газет за раз давали только тем, кому уже 12 лет, и кто очень хорошо торгует.

Первый сезон был самым неудачным: из-за отсутствия опыта я продавал не так много газет, не знал людных мест. Но уже тогда доход устраивал. В четверг, в день выхода свежего номера, естественно, можно было заработать больше, чем в пятницу. Но один раз и в пятницу покупали газету активно. Второй и третий сезон я уже знал место, где много людей, там и продавал газеты. С раннего утра – с 7 и до 11. За четыре часа удавалось продать 40-50 газет, стать лучшим продавцом летнего сезона и получить диплом и главный приз. За четыре часа работы я получал около 350 крон чистыми на руки (около 22 евро, около 5,59 евро в час). Не каждый взрослый даже сейчас получает столько в час.

Например, на этих выходных в Нарве я видел детей 7-10 лет, которые собирали бутылки. Их я в этом не виню. Сам в детстве стеснялся у родителей лишний раз попросить деньги. Но, как мне кажется, продажа газет – более выгодное, полезное и безопасное дело, чем сбор бутылок. А продавать газеты, даже семилетним, не должно быть тяжелее, чем отсидеть в школе 4-5 уроков, один из которых – физкультура.

Как мне подсказывает мой опыт – продажа газет в Eesti Ekspress – это практически единственная возможность официального заработка для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Возможностей для такого действительно очень мало. Трудовой инспекции стоит пересмотреть свое решение и разрешить детям продавать газеты. 

Комментарии
Copy
Наверх