У науки на все есть ответы! Вот почему вам так сильно хочется курить, когда вы выпиваете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушки пьют алкоголь. Снимок иллюстративный.
Девушки пьют алкоголь. Снимок иллюстративный. Фото: Mport.ua

Стоит вам пропустить пару кружек — и начинает казаться, что курильщики под дверями бара получают больше удовольствия от жизни, чем вы.

И вам ужасно хочется закурить, хотя вы бросили три года назад и почти не вспоминаете о сигаретах, пишет Lifter.

Вам одиноко с кружкой пива. Вам срочно не хватает пачки сигарет в компанию.

Вам хочется никотина больше, чем беременной женщине — селёдки. Вам просто необходим никотин. Вы с ума сойдёте, если не получите свою дозу.

Знакомая ситуация?

Желание закурить после употребления алкоголя никак не связано со слабой силой воли или с тем, что все мы творим глупости по пьяни из-за пониженной стеснительности. На самом деле есть вполне научное объяснение, почему после выпивки вас так тянет покурить.

Причина эта двояка. Во-первых, употребление никотина в прошлом повлияло на вашу память. А во-вторых, у вас понизился уровень дофамина.

Стоп — как это никотин повлиял на память? А вот как: в 2009 году доктор Джон Дани и его команда в Университете штата Пенсильвания провели эксперимент, чтобы выяснить, как никотин формирует воспоминания у мышей.

«По сравнению с инъекциями солевого раствора никотин укреплял нейронные связи иногда до 200% сильнее, — пояснял доктор Дани. — А укрепление этих связей ведёт к формированию новых воспоминаний».

Проще говоря, когда вы выпивали и курили, у вас сформировались приятные воспоминания. А когда это воспоминание активируется, вы хотите получить дозу никотина — что вполне очевидно с психологической точки зрения. Но это чистая биохимия.

Кроме того, и никотин, и алкоголь стимулируют выработку дофамина в мозге. А дофамин, как всем известно, — это нейромедиатор, который попадает прямиком в центр удовольствия мозга. То есть алкоголь и сигареты делают вас счастливым.

Поэтому логично предположить, что если курить и пить одновременно, то вы станете ещё счастливее, так?

А вот и нет. На самом деле в таком случае уровень дофамина падает, и вы испытываете больший стресс. И, как выяснил доктор Дани, в результате люди начинают ещё больше пить и курить, пытаясь поднять уровень дофамина. Так что это порочный круг — вам кажется, что курение и алкоголь сделают вас счастливее, но этого не происходит, поэтому вы пьёте и курите ещё больше.

В общем, лучше всего просто не начинать курить.

Поделитесь этой интересной заметкой с теми, для кого это актуально!

Комментарии
Copy
Наверх