В Питере пить – по крышам не ходить! Limon.ee разузнал тонкости популярной экскурсии

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Санкт-Петербурге туристический руфинг (прогулки по крышам) с каждым годом становится все популярнее. Мы надели кеды – а это обязательное условие таких экскурсий – набрались смелости и тоже отправились любоваться Питером с высоты птичьего полета.

На набережной реки Фонтанки нас встречает Акмаль из компании, которая проводит экскурсии по питерским крышам. Бодрым шагом гид сворачивает в типичный для города двор-колодец, мы с фотографом семеним следом и заходим в парадную. Поднимаясь по крутой лестнице этого старинного дома, испытываешь ощущение, что в нем не четыре этажа, а как минимум восемь.

«А нам в сезон, когда много экскурсий, приходится в день бегать десятки раз туда-обратно», – подбадривает Акмаль и открывает низенькую дверь на чердак. Там, пригнувшись, мы гуськом пробираемся на свет чердачного окна. Вуаля! Маленькая лесенка – и мы уже на крыше, как тот самый Карлсон. Надо сказать, ощущение бесподобное, но и легкий холодок по спине: крыша-то скатная и с большим уклоном. Оказывается, плоских крыш в центре Санкт-Петербурга практически нет.

Первые шаги мы, хоть и в удобной обуви, делаем на полусогнутых, но уже через считанные минуты тяга к прекрасным видам заставляет с каждым шагом увереннее ступать по жестянке. Осматриваемся по сторонам и приходим в восторг. Весь Питер перед нами как на ладони: Спас-на-Крови, Исаакиевский собор, Адмиралтейство, на горизонте виднеются даже строящийся небоскреб Лахта Центра и нашумевший стадион «Зенита». А бесчисленные туристы и мелькающие туда-сюда автомобили с высоты кажутся игрушечными.

Фото:
Фото: Фото: Konstantin Sednev

Коренной петербуржец Акмаль залезать на крыши домов начал еще мальчишкой, за что в свое время попадал с товарищами в милицию. Оттуда пацанов забирали взволнованные родители, а потом долго мучили нравоучениями. Со временем подростковые шалости переросли в увлекательную профессию. Сейчас опытный гид знает крыши города как свои пять пальцев.

«У руферов даже названия для них есть. Я вас как начинающих привел на крышу с говорящим названием «Баян», там, слева, крыша «Ничего нет», и не спрашивайте, почему она так называется! Просто однажды на ней появилась такая загадочная надпись, сделанная черной краской – «ничего нет», и это название среди руферов так укоренилось, что по мере выгорания краску обновляли», – рассказывает Акмаль. Показывает он нам и крышу «Баранка». Дело в том, что когда-то вслед за покорителями крыш вылез с чердака старый дед с кирпичом и, бранясь, что его покой потревожили, обещал скрутить всех, кого поймает, в бараний рог. Мы уж не знаем, правда это или милая байка, но гиды действительно просят не шуметь на крышах: ведь под ними живут люди. Организаторы экскурсий не хотят никому доставлять неудобств и стараются устраивать маршруты по крышам тех домов, жители которых не против этого.

Фото:
Фото: Фото: Konstantin Sednev

Во время экскурсий туристы гуляют по городу не спускаясь, переходя с дома на дом. На первом месте у руферов – безопасность их подопечных. Во время нашей прогулки Акмаль все время начеку: при переходах с крыши на крышу поддерживает за руку, если же, позируя фотографу, забываешься и подходишь слишком близко к краю, вежливо одергивает и напоминает, что надо быть осторожнее.

Разумеется, прогулки по крышам имеют возрастные ограничения. Детей до десяти лет на крышу не пустят. Удобная одежда важна, а самое главное – подходящая обувь. «Бывают случаи, когда приходят девушки после ресторана на «лабутенах». Увы, мы их разворачиваем – безопасность превыше всего», – отмечает Акмаль и добавляет, что из этих же соображений никогда не выпустит на крышу человека, от которого почувствует запах алкоголя. 

Хотя на крышах опасные пролеты найти можно, практически по всему периметру экскурсионных маршрутов установлены металлические перила. Если вдруг кто-то не удержится на ногах, то максимум, что ему грозит – набить пару шишек. В отличие от Швеции, где экскурсии проходят даже зимой, поскольку на крышах есть специальные тропы и крепления для страховки, в Санкт-Петербурге это – сезонное развлечение. 

Фото:
Фото: Фото: Konstantin Sednev

«В Петербурге несчастных случаев во время таких прогулок не было. Если бы что-то случилось, новость прогремела бы на всю страну, и эту деятельность стали бы регулировать намного строже», – говорит Акмаль. Он объясняет, что сейчас в Санкт-Петербурге туристическим руфингом занимаются около трех сотен человек, но только пять процентов из них – опытные гиды в проверенных компаниях. Причем профессионалы не занимаются полулегальным размещением рекламы своих услуг на асфальте: как правило, это удел ребят, желающих на популярном тренде заработать на карманные расходы.

Фото:
Фото: Фото: Konstantin Sednev

Популярность прогулок по крышам подтверждает и тот факт, что опытные руферы постоянно расширяют свои услуги и организовывают на крышах не только экскурсии, но и свадебные фотосессии, девичники и даже романтические свидания – со свечами, пледами, фруктами, но тоже под чутким, пусть и ненавязчивым присмотром.

Акмаль вспоминает, что самым экзотическим гостем на их прогулках был турист из Мексики, который оказался популярным в своих краях блогером. Он сделал репортаж с питерской крыши, опубликовал в Мексике, и у INROOF начался настоящий бум. «Половина подписчиков в Instagram подтянулась из Мексики, – улыбается Акмаль. Стоя на самом краю крыши, он всматривается в закатный Петербург и размышляет: «Поднимаясь наверх, даже если ты местный, начинаешь лучше понимать географию города. Ну и самое главное – тут с каждой крыши открываются таки виды! Крыш много, есть такие – всего на 15 метров ниже, чем Исаакиевский собор. Люди в восторге, я это вижу по их глазам. Даже жаль, что для меня это стало обычным зрелищем, и я уже не испытываю этой эйфории».

Фото:
Фото: Фото: Konstantin Sednev
Говорят, мало увидеть Северную столицу России лишь прогуливаюсь по ее улицам, ведь совсем иные виды открываются, если пройти по ее рекам и каналам на катере. Спорить с этим глупо, но мы теперь с уверенность можем добавить: поднимитесь на крыши, там вас ждет совсем иной, бесподобный Питер.
Комментарии
Copy
Наверх