Невероятно! Доказано, что именно эта песня снижает стресс ровно на 65 процентов (2)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Все знают, что со стрессом надо бороться. Столкнувшись с трудностями на работе, в институте или в личной жизни, мы прибегаем к сотням разных ухищрений, трюков и техник по успокоению нервов.

Звуковая терапия давно используется для релаксации и восстановления здоровья. Народная музыка испокон веков используется для воздействия на общее благополучие человека. И вот британские нейробиологи составили список самых действенных в этом плане композиций, передает Lifter.

Они провели исследование, подключив к участникам специальные сенсоры. Участникам надо было как можно быстрее решать сложные головоломки.

Головоломки вызывали определeнный уровень стресса, а участники слушали разные песни; учtные замеряли различные показатели — как мозговой активности, так и физиологические, вроде сердцебиения, давления и частоты дыхания.

По словам д-ра Дэвида Льюиса-Ходжсона из компании Mindlab International, которая проводила исследование, первое место по расслабляющему воздействию заняла песня, намного превзошедшая всю ранее протестированную музыку.

Эта песня — «Weightless» группы Marconi Union — привела к понижению общего уровня тревожности на 65 процентов!

Еще удивительнее то, что группа Marconi Union именно такого эффекта и добивалась.

Песня была написана при содействии звукотерапевтов — музыканты специально аранжировали гармонии, ритмы и басы таким образом, чтобы у слушателя замедлялся пульс, понижалось давление и падал уровень гормона стресса кортизола.

«Песня оказалась столь эффективной, что многие женщины стали засыпать, и я бы не рекомендовал слушать эту песню за рулем, потому что это может быть опасно», - прокомментировал Дэфид Льюис-Ходжсон.

Итак, вот еще топ-10 песен, которые прекрасно помогают от стресса. Составьте свой плейлист!

Marconi Union — “Weightless”.

Airstream — “Electra”.

DJ Shah — “Mellomaniac (Chill Out Mix)”.

Enya — “Watermark”.

Coldplay — “Strawberry Swing”.

Barcelona — “Please Don’t Go”.

All Saints — “Pure Shores”.

Adele — “Someone Like You”.

Моцарт — “Sull’aria…che soave zeffiretto”

Rue du Soleil (Café Del Mar) — “We Can Fly”.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх