«Зая, у меня рак, дай денег». Как аферист из Сети развел женщин на крупные суммы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта Life.ru

"Он был таким самоуверенным и спокойным", "Он казался всемогущим", "Он так грамотно изъяснялся — хотелось слушать его вечно", — словно заученными фразами описывают одного и того же мужчину десять пострадавших не только морально, но и материально девушек. 35-летний Ринат Губайдуллин знакомился со своими жертвами в Сети. Прибегая к незатейливой легенде, "Казанова из Узбекистана" выпрашивал у "возлюбленных" со всей России сотни тысяч рублей и приятные бонусы в виде игровой приставки или компьютера. А однажды Роман, он же Ринат, "одолжил" у девушки банку протеина и продал её потом на "Авито" за 500 рублей. Схема обольстителя стара как мир..., пишет Life.ru.

"Прокурор Роман Колганов" — так Ринат представлялся незнакомкам — в органах никогда не служил. Освоив примитивный фотомонтаж на уровне пятиклассника, Губайдуллин "приклеил" свою голову к фотографии из Интернета и приступил к обольщению дам бальзаковского возраста. С каждой из них мужчина встречался по три-четыре месяца. Именно такой срок требовался Роману, чтобы влюбить в себя жертву и заработать на ней неплохую сумму денег. Мы собрали пять историй пострадавших женщин, которым удалось не только разоблачить афериста, но и добиться его ареста. Имена девушек изменены.

"Я не знаю, как он меня нашёл. Скорее всего, увидел моё объявление о продаже машины. Он мне написал, и у нас завязалось общение, я буквально приросла к телефону, хотелось быть с ним на связи 24/7. Через какое-то время он сказал, что заболел, и я бросилась его лечить. Приехала домой, привезла торт, продукты и лекарства — всё, что он попросил. Мы стали общаться с Ромой. Через несколько месяцев он мне написал, что болен раком и что ему надо лететь в Израиль. Естественно, я поинтересовалась, чем помочь. Он попросил денег. Сумму не назвал, сказал дать столько, сколько смогу. Я отдала ему 480 000 рублей! Потом случилось просто ужасное: якобы друг Ромы — тоже Роман — написал мне, что Рома умер и деньги мне никто не вернёт. Это ужасно", - Светлана, 21 год.

"Познакомились мы на сайте знакомств. Он меня всю умасливал постоянно. Говорил кучу комплиментов. Давил на то, что у нас будет семья. А мне 38 лет — ну вы понимаете. Я ему сделала дубликат ключей, чтобы он мог приезжать ко мне в любое время. А в один прекрасный день я пришла домой, а у меня вынесли полквартиры и 50 000 рублей (чуть менее 1000 евро). Нормально вообще?", - Алёна, 38 лет

"Мы нашли друг друга на сайте знакомств. Общались несколько месяцев. Уж не знаю, чем он меня взял. Сейчас уже понимаю, что он просто грамотный психолог и всех нас хорошенько обработал. Мне повезло больше, чем другим девочкам. Я лишилась PSP. Точнее, лишился сын. Это был ему подарок. А ведь говорил, что замуж возьмёт и детей мы родим. Идиот", - Мария, 37 лет.

"Я ему первая написала на сайте знакомств. Встречались мы нечасто, в основном у меня, длилось это аж два года. Он представился Тимуром. Был очень интересным. Много шутил и смеялся. Говорил, что всю Россию спасает. Он же прокурор...Через два месяца после знакомства он попросил денег на строительство "нашего" дома. Сказал, дай сколько сможешь. Я дала 60 тысяч. Он обещал вернуть через несколько месяцев, давил на жалость. Говорил, что нечем кормить строителей. Потом ещё два раза я давала ему деньги. Общая сумма — 210 000 (более 3000 евро) рублей. Когда он перестал выходить со мной на связь, я поняла: что-то пошло не так. Короче, он меня кинул!" - Диана, 32 года.

"Этого козла я нашла на сайте знакомств. Через пару недель он начал просить деньги. Сказал, что ему надо отремонтировать дом. Я дала 50 тысяч. Он показывал пачку денег — что, мол, деньги-то есть, просто их не хватает. Потом я начала оформлять гражданство в Москве, а Рома мне предложил помощь. Он же прокурор... Я ему передала 150 тысяч. Через два-три дня он заболел. Сказал, что ему очень плохо и родственники пригласили его в Сочи полечиться. Прошло время, я поняла, что ничего не происходит и дело нечисто. Тогда я начала своё собственное расследование", - Татьяна, 34 года.

Разоблачение

Как выяснилось, Ринат оказался не самым искусным аферистом. В квартире одной из пострадавших во время её отсутствия мужчина устраивал свидания уже с другой жертвой. Именно это и свело впоследствии двух подруг по несчастью. Уже объединившись, девушки создали страницу на злополучном сайте знакомств с фотографией мошенника, призывая пострадавших откликнуться и написать заявление в полицию. Сейчас мужчина арестован и находится под следствием.

Кстати, на самом деле Ринат женат и у него растут двое детей. По словам пострадавших, жена была в курсе источника доходов супруга и даже помогала сбывать добычу.

Комментарии
Copy
Наверх