Осторожно: врачи рассказали об опасности первой клубники

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На полках супермаркетов призывно закраснела клубника, но специалисты призывают к осторожности и советуют не злоупотреблять этой ягодой. Чем же опасна первая клубника?

Клубника априори продукт здорового питания – известно, что ее употребление позитивно влияет на состояние сосудов и сердца. Но покупка первой в сезоне клубники может навредить здоровью, о чем врачи рассказали изданию «OaNews». По словам специалистов, первые поставщики клубники нередко очень активно используют удобрения, чтобы стимулировать созревание ягоды и ее больший вес, передает Medikforum.

«Производители часто применяют различные методы, чтобы сохранить товарный вид клубники, поэтому в период ее раннего появления на прилавках существует вероятность отравиться», - предостерегли эксперты.

Чтобы обезопасить себя, нужно обращать внимание на цвет и размер ягод. Очень яркий цвет – это возможный признак присутствующих в ягоде химикатов, а большой вес и объем могут объясняться обилием воды, рассказали медработники. Санитарные врачи рекомендуют покупать первую клубнику там, где она проходит проверку на безопасность. Причем, по их словам, лучше не делать этого каждый день.

Наилучшим вариантом, как считают специалисты, будет просто подождать до начала июня. В это время клубника естественным образом созревает на грядках, и в ней оказывается наиболее высоким уровень витаминов и других полезных микроэлементов.

Напомним, что ранее, в исследованиях, проводившихся в США, было обнаружено, что клубника, благодаря комплексу своих веществ, способна подавлять рак.

Комментарии
Copy
Наверх