Жена Николая Караченцова: я не планировала убийство мужа

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Караченцов и его супруга.
Николай Караченцов и его супруга. Фото: Ekaterina Chesnokova/RIA Novosti

Кажется, что таких совпадений просто не может быть. 28 февраля 2005 года Николай Караченцов, узнав о смерти тещи, спешил с дачи в Москву. Произошла авария, в результате которой актер получил тяжелую черепно-мозговую травму и месяц пролежал в коме. Спустя 12 лет события повторились… 

28 февраля этого года Караченцов, его жена, медсестра и подруга семьи ехали в кинотеатр. За рулем была Людмила Андреевна, пишет СтарХит. В них врезалась «Газель», к счастью, все остались живы. У супруги актера взяли пробу на алкоголь, она оказалась положительной. В итоге ее лишили водительских прав на полтора года. Спустя два месяца после автокатастрофы Людмила Поргина откровенно поведала о случившемся.

— Людмила Андреевна, у вас было предчувствие?

— За неделю до аварии появилась тревога, я просыпалась посреди ночи, подходила к окнам в гостиной, и мне казалось, что тьма приближается, давит. Ровно такое же чувство появилось, когда машина перевернулась и полетели битые стекла. Как сейчас помню: вижу окровавленные руки медсестры Нади, напряженный взгляд Коли… В голове мысль – завтра же панихида по матери, потом поминки в ресторане. И вдруг понимаю: возможно, это последние минуты жизни. Радовалась только тому, что мы с Колей уходим вместе. Но при чем здесь медсестра Надя? Подруга Эльза, которой 83 года? К счастью, все остались живы. Я осознала это, только когда меня вытащили через боковое окно. Затем достали Эльзу. Коля находился дальше всех, на нем лежала Надя, и он кричал: «Снимите ее, я задыхаюсь». Когда оказался на свободе, сказал: «Сейчас бы сигаретку». Всех отправили на рентген в больницу в Щелково. По дороге Коля юморил: «Все нормально. Шрамы украшают мужчину». Самые серьезные повреждения были у Эльзы – сломаны четыре ребра. Остальные отделались порезами и ушибами. Но мужа все равно отправили в Склиф, его ждал главный реаниматолог, чтобы убедиться – мозг не поврежден. Уже ночью позвонили и сообщили, что с головой все в порядке.

— Чувствовали себя виноватой?

— Конечно. Я пошла исповедоваться в церковь Рождества Богородицы в деревне Образцово. Призналась батюшке Сергею: «Меня мучает мысль: ведь я могла всех убить!» На что священник ответил: «Прекратите! Это бесовщина. Дьявол хочет, чтобы вы начали заниматься самоедством, впали в депрессию. Подумайте, чему Господь хотел вас научить через произошедшее? Молитесь и живите дальше». Кстати, Коля пришел к Богу после аварии в 2005 году. Первое, что он написал, очнувшись после комы: «Нужно обвенчаться». Потом рассказал, как видел ангелов, теперь он частый гость в церкви. Ему там хорошо. Наш покойный духовник, отец Александр, часто повторял: «Коля, Бог тебя очень любит. Он дал славу, деньги, а потом страдания, через которые ты пришел к нему. Так что держись».

— Проба на алкоголь была положительной. Как такое произошло?

Ну, что оправдываться: «Ребят, я хорошая и не планировала убийство собственного мужа»? Бог все видит. У нас Toyota-«универсал» – нет перегородки между салоном и багажником, а в нем лежало 15 бутылок спиртного, которые мы купили для поминок мамы. Во время аварии они разбились, волосы медсестры пахли водкой, пальто Эльзы пропиталось вином… От нас воняло за километр. Кровь на алкоголь не взяли, а вот дыхнуть попросили. Я открыла рот. «Ой, а у вас промилле», – сообщил сотрудник ГИБДД. А мне было все равно: резко скакнуло давление, я плохо соображала и на автомате подписала протокол.

— Если анализ крови не делали, не хотели бы вы оспорить освидетельствование через суд?

- Адвокат сказал, что я могу подать апелляцию. Но у меня голова другим была занята – во время обследования в «Склифе» у Коли нашли опухоль в левом легком. Мы поехали в клинику во Франкфурт-на-Майне. Врачи назначили биопсию, сказали, что, если опухоль злокачественная, могут начать делать экспериментальную локальную химиотерапию, которая не ломает иммунную систему. Но нужно будет каждые шесть недель показываться врачам. Мысленно я уже разделила свою жизнь на циклы… Пока ждали, поехали в православную церковь. Там за нас молились все прихожане, а мы тряслись. В день забора клеток гуляли в парке, пили кофе с любимым тирамису мужа. «Коля, мы должны победить!» – сказала я. На следующий день нам сообщили, что злокачественных образований не обнаружено. Это просто воспаление. У меня от счастья потекли слезы. «Не плачь, родная, – обнял меня Коля. – Я тоже очень боялся. Хочу, чтобы мы жили как можно дольше».

— Что-то уже наметили? Может, отдыхать отправитесь...

- Конечно! В начале мая хотим на три месяца улететь в Болгарию. Сыночка Андрей построил там два дома – для своей семьи (у него трое детей) и для нас. Будем с Колей вставать в шесть утра, завтракать, гулять по пляжу, затем делать зарядку и заниматься с физиотерапевтом. Ужин в восемь вечера, на горшок и спать. Планируем наслаждаться жизнью.

Комментарии
Copy
Наверх