Почему нельзя фотографироваться с правой стороны: секрет селфи

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Селфи. Снимок иллюстративный.
Селфи. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Ни для кого не секрет, что истинные любительницы селфи могут искать подходящий ракурс для фото не один час. А потом еще столько же времени выбирать нужный снимок перед тем, как опубликовать его в Сети. Теперь, кажется, мучениям пришел конец — ученые из университета в Мельбурне вывели простую формулу идеального кадра.

Изучив 2 тысячи снимков 200 пользователей Сети, австралийские ученые из университета Ла Троб пришли к выводу, что большинство людей позируют на снимках левой стороной лица. В частности, 41% выбирают левую часть, 32% поворачиваются к камере правой, а 20% вовсе фотографируются в анфас, пишет TVnet.

«Левая сторона лица преобладает и в историческом плане. Предыдущие исследования показали, что на многих знаменитых портретах - к примеру, как Мона Лиза, - художники изображают героев именно так», - отметила старший преподаватель экспериментальной нейропсихологии Аннука Линделл.

Исследователь также добавила, что левая сторона лица кажется более привлекательной, так как контролируется правым полушарием мозга, которое отвечает за эмоции.

Аннука Линделл пришла к выводу, что самые удачные снимки получаются тогда, когда мы фотографируем себя левой рукой под небольшим углом. Кадр с левой стороны делает лицо визуально худее, а скулы более выразительными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх