Вот десять способов сэкономить на билетах, о которых не знает 95% пассажиров

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупка авиабилета. Фото иллюстративное.
Покупка авиабилета. Фото иллюстративное. Фото: Panter Media/Scanpix

Каждый путешественник, независимо от того, собирается он на отдых или в бизнес-поездку, думает о том, как купить дешевые авиабилеты.

Но мало кто знает, что стоимость билета зависит от дня недели, сезона, количества дней до вылета и многого другого. Все это не мешало бы знать ДО бронирования билетов, а не после них, передает Lifter.

Мы нашли десять самых лучших советов, которые могут сэкономить вам тучу денег! 

1. Правильно выбирайте время для поиска

Если у вас в планах поездка за границу, то позаботиться о билетах следует заблаговременно. Но когда именно? Эксперты советуют использовать правило 60 дней: ищите рейсы за полтора-два месяца до поездки - не раньше и не позже! 

Покупать билеты на летние направления выгоднее в декабре. Учтите: чем меньше свободных мест в самолёте — тем выше их стоимость!

Еще одно правило: самые дешевые авиабилеты бывают по вторникам, в период с 14:00 до 16:00.

Кстати, если вам все равно, когда вылет, выбирайте утро. Ранним утром - до 8 часов - билеты обычно намного дешевле. 

2. Нашли дешевый рейс — бронируйте без промедления!

Если в списке доступных рейсов на интересующую вас дату есть удачный по стоимости вариант — не стоит откладывать приобретение.

Дешёвые авиабилеты быстро раскупают, поэтому уже через несколько часов этого билета может не быть.

3. Выбирайте лоукостеров

Бюджетные авиакомпании, или лоукостеры, дают реальную возможность сэкономить. Их билеты зачастую в два–три раза дешевле. Самый известный из них - Ryanair. 

Однако будьте готовы к тому, что за дешёвые авиабилеты придётся заплатить своим комфортом: вылет может осуществляться из менее удобного аэропорта, в неудобное время суток на борту вам не предложат обед, а количество багажа, которое можно взять с собой, будет ограниченным.

4. Выбирайте аэропорт с меньшими сборами

При выборе авиабилетов попробуйте поменять город вылета и прилёта. Небольшие и не столь популярные у туристов аэропорты снижают сумму сервисного сбора, поэтому и стоимость билетов из них будет ниже.

Иногда выбор аэропорта в соседнем городе даёт ощутимую экономию, даже учитывая стоимость дороги до него.

5. Выбирайте рейсы с пересадками

Авиаперелёт с пересадкой значительно увеличивает время, которое вы проведёте в пути, но стоимость билетов на такие рейсы намного ниже. Если вы готовы пожертвовать временем, чтобы сэкономить на билете, то, выбирая билеты с помощью системы онлайн-бронирования, снимайте галочку «только прямые рейсы».

К слову, авиарейсы с пересадкой бывают очень кстати, если речь идёт о менее популярном направлении: во многие небольшие города Европы можно добраться напрямую, используя перелёты с пересадкой.

6. Пользуйтесь скидками! 

Практически все авиакомпании дают возможность экономить таким категориям пассажиров, как студенты, дети, пенсионеры. Если вы летаете довольно часто, то, выбирая рейсы одной и той же авиакомпании, можете получить скидку постоянного клиента.

7. Покупайте авиабилеты с вылетом/прилётом в середине недели

Самые дешёвые билеты продают на вторник, среду и четверг, а самые дорогие — на выходных и в праздники. Старайтесь провести ночь с субботы на воскресенье в выбранном пункте назначения.

И еще: старайтесь не летать туда-обратно одной авиакомпанией. ОЧЕНЬ ЧАСТО бывает так, что в одну сторону выгоднее лететь с одной фирмой, а назад - с другой. 

8. Пользуйтесь поисковиками

Поисковики (агрегаторы) находят сразу все варианты перелётов по заданному направлению — вам остаётся только выбирать. Это самый простой и надёжный способ найти билеты по минимальной цене.

Суть их работы — сравнивать цены на билеты по нужному вам направлению среди сотен авиакомпаний и всех крупных агентств и находить лучшее предложение. Самые популярные и удобные поисковики — Skyscanner, Буруки и Авиасейлс.

9. Город, который вам нужен, может быть "транзитным"

Вы можете выбрать рейс, в котором, скажем, будь две пересадки, но не доехать до конца маршрута. Например,  вам нужно в Стамбул. Можно купить за $150 билет, допустим, Киев - Стамбул, а можно, например, за $50 - Киев - Стамбул - Кишинев. Если до Кишинева вы не долетите, никто вас штрафовать не будет :)

10. Проверяйте Фейсбук и Твиттер

Да-да, подпишитесь на аккаунты всех своих любимых авиакомпаний, турагентств и агрегаторов билетов в соцсетях. Обычно самые крутые - с точки зрения цен - предложения они тут же размещают на своих страницах в Фейсбуке: чтобы получить "вирусный" эффект от их распространения пользователями. 

Поделитесь этими полезными советами с теми, кто часто летает!

Комментарии
Copy
Наверх