Белые против коричневых: эксперты объяснили, как цвет скорлупы влияет на качество яиц

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яица.
Яица. Фото: SCANPIX

Испытания проводились в специальной лаборатории.

Накануне Пасхи специалисты российского Центра испытания качества пищевой продукции провели исследование, в котором попытались выяснить зависимость качества куриных яиц от цвета скорлупы, передает RenTV.

Как сообщает пресс-служба управления ветеринарии региона, образцы были закуплены на саратовских ярмарках, а исследования проводились при помощи аккредитованной испытательной лаборатории.

При этом куриные яйца были распределены по группам, в одной из которых находились коричневые образцы, а в другой — белые. 

Было выявлено, что все образцы имеют одинаковую консистенцию и цвет белка, отмечено отсутствие посторонних запахов, пестицидов и вредных металлов. 

"По результатам анализа образцов со скорлупой разного цвета эксперты определили, что пищевая ценность куриного яйца не зависит от их внешнего вида", — прокомментировали ситуацию представители управления. 

При этом специалисты порекомендовали в первую очередь выбирать свежую продукцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх