Два самых счастливых возраста в жизни: неожиданные результаты исследования

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любовь. Фото иллюстративное.
Любовь. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Хотя именно юные годы обычно считаются расцветом жизни, на самом деле есть множество причин, по которым стоит ждать более старшего возраста. В конце концов со временем приходит мудрость, опыт, навыки и жизнь может приносить больше удовлетворения. 

Вот и ученые Лондонской школы экономики и политических наук пришли к выводу, что люди наиболее счастливы в двух разных возрастах в своей жизни — и вас могут удивить эти цифры, передает Soulpost.

В ходе исследования было опрошено 23 тысячи жителей Германии в возрасте от 17 до 85 лет — о том, насколько они довольны в целом своей жизнью. Еще их просили спрогнозировать, что будет в их жизни через пять лет, а потом, спустя пять лет, этих же людей снова спросили об уровне их счастья. Результаты позволили сделать неожиданный вывод.

Согласно опросу, уровень счастья в течение жизни — от 20 до 70 лет, движется по U-образной кривой с пиком в 23 года и 69 лет. Ух ты… Могли ли вы предположить, что человек может быть счастлив в столь кардинально разных возрастых?

Что ж, если подумать, в этом есть смысл. В 23 года большинство идет на первую работу, делает первые волнующие шаги в карьере и взрослой жизни. ТА в 69 многие уже счастливо выходят на пенсию и находят новую радость - уже в жизни без работы.

Однако это вовсе не значит, что если вам за 23, то теперь придется ждать пенсии, чтобы стать счастливым. Просто не нужно сетовать, что лучшие годы уже прошли. То же не стоит делать и пенсионерам. Ищите счастье в мелочах и будьте счастливы!

Комментарии
Copy
Наверх