Вот что о вас думает о ваш кот! Ученые рассказали, как на самом деле кошки относятся к людям

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошка. Снимок иллюстративный
Кошка. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Это исследование ученых из Университета штата Орегон (США), как сообщает со ссылкой на Mashable портал Logyka, опубликовано в журнале Behavioural Processes.

Исследователи пришли к заключению, что для кошек очень важно социальное взаимодействие с людьми: животные тоже получают удовольствие от общения со своими хозяевами.

Чтобы опровергнуть общепринятое заблуждение, что «кошки — это необщительные и эгоистичные животные», ученые отслеживали индивидуальные предпочтения кошек в таких категориях, как социальное взаимодействие, доступ к продуктам, игрушкам и запахи.

Для эксперимента было отобрано 50 животных из приютов и семей, после чего за кошками наблюдали по несколько часов.

Большинство животных предпочло общение с человеком другим факторам, в частности питанию, которое оказалось на втором месте, или взаимодействию с игрушками.

«Мы обнаружили, что 50 процентов кошек предпочитают взаимодействие с социальным раздражителем даже в случае, если у них был прямой выбор между социальным взаимодействием с человеком и другими стимулами из остальных трех категорий», — авторы исследования.

Так что теперь любители кошек могут не «покупать любовь» своих домашних питомцев при помощи игрушек и вкусной еды.

Комментарии
Copy
Наверх