Не рискуйте здоровьем: медики призвали не хрустеть пальцами и шеей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Откажитесь от привычки хрустеть пальцами и шеей – это не только малоэстетично, но и вредно для здоровья. Хотя наука пока ничего не подтвердила, ученые полагают, что есть связь между подобной привычкой и некоторыми болезнями, пишет Medikforum.

В частности, медработники допускают, что манера хрустеть суставами может поспособствовать развитию артрита. Они объясняют это тем, что

при движениях, производящих хруст, происходит смещение скапливающихся в суставах воздушно-газовых образований, что производит негативный эффект. Кроме того, в таких случаях в суставах возникает резкое натяжение связок, что может привести к их повреждению и ухудшить суставную подвижность. 

«Особенно осторожными нужно быть любителям похрустеть шеей. При резком движении или неправильном положении при этом может возникнуть грыжа межпозвоночного диска», – сообщили специалисты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх