Музыкальный эксперт Пихламяги: Россия предвидела, что ей откажут в выступлении на «Евровидении»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Burkivski

Служба безопасности Украины на три года запретила въезд в страну россиянке Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение" в Киеве. По мнению эстонского эксперта по "Евровидению" Олави Пихламяги, подобное развитие событий было предсказуемо, передает ERR.

Как пояснил Пихламяги, если Украина приняла решение, что те, кто выступал в Крыму, визу на Украину не получат — то это решение государства. Однако, считает эксперт, учитывая то, что мы имеем дело с общеевропейским и популярным во всем мире песенным конкурсом, то брать и исключать выступление одного человека, убирать одну страну, даже учитывая их отношения — это немного странно, сказал Пихламяги в интервью программе "Подробности" на "Радио 4".

По словам Олави, конфликты на конкурсе были и раньше. "Но, по моим данным, чтобы кому-то просто закрыли въезд в страну — такого не было", - прокомментировал Пихламяги.

По его мнению, дальше есть два варианта развития событий. Первый – Европейский вещательный союз через свои дипломатические связи добьется того, что украинский президент сделает исключение и Юлию Самойлову пустят на Евровидение. Второй вариант, даже если её пустят, то Россия еще может выбирать – выступать им или нет. И отказ принесет еще больше пользы, поскольку был такой скандал, они имеют право обидеться, но в то же время нельзя быть настолько наивными, чтобы думать, что Россия этого не предвидела", – считает эксперт.

Фото: Scanpix
Фото: Scanpix Фото: Maria Antipina/Maria Antipina/TASS
Комментарии
Copy
Наверх