Если с вами случилось эта беда, действуйте немедленно. Всего один признак может означать, что вы скоро умрете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смерть.
Смерть. Фото: SCANPIX

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о собственной смерти: как это произойдет, что он будет чувствовать в последние минуты и как поймет, что жизнь закончена. Ученые из Швеции приоткрыли завесу тайны и назвали главный признак, по которому можно определить, что дни человека сочтены.

Группа исследователей из Стокгольмского университета установила, что верным предвестником смерти является потеря обоняния, пишет The Telegraph. К такому выводу ученые пришли на основе десятилетнего наблюдения за 1774 испытуемыми в возрасте от 40 до 90 лет, пишут Dni.ru.

В начале исследования участникам было предложено пройти тест, в котором было необходимо определить 13 различных запахов. Оказалось, что уход из жизни был связан с тем, насколько правильно испытуемые выполняли это задание. 

Так, по данным ученых, один неправильный ответ из 13 означала повышение риска смерти в течение ближайших десяти лет на 8 процентов. Как объясняют авторы работы, способность правильно определять запахи является показателем здоровья головного мозга. А нарушения в работе этого органа – признак скорого конца жизни.

"Результаты нашего исследования никак не связаны со старческим слабоумием, при котором также может происходить потеря обоняния. Мы открыли, что утрата способности распознавать запахи – признак скорой смерти", – подчеркнул один из авторов работы Йонас Олофссон. По словам исследователей, в дальнейшем они планируют выделить те биологические процессы, благодаря которым происходит это явление. 

Комментарии
Copy
Наверх