Известный сомелье объяснил, почему нужно покупать самое дешевое вино

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вино. Иллюстративное фото.
Вино. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Известный сомелье Марк Олдман знает, что когда вы выбираете вино, то ваш взгляд сначала направлен на самое дешевое, передает Soulpost.

Зато потом многие из нас переводят взгляд немного выше, и мы выбираем второе или третье вино с конца, чтобы не показаться слишком… дешевым.

Что еще знает Марк? Что лучше все-таки выбрать самое дешевое.

В своей книге «Как пить как миллиардер» Олдман пишет, что директора винных заводов, ресторанов и сомелье знают эту хитрость и просчитали каждый наш шаг.

«Зная, что 2-3-я позиции с конца будут продаваться быстрее всего, они могут специально ставить туда бракованные бутылки вина, иногда даже маркируя его более заметно».

«Если вы в ресторане, не стесняйтесь заказать самое дешевое вино, которым другие посетители обычно пренебрегают, боясь показаться экономными или скупыми. Чем дольше его не покупают другие, тем больше оно лежит и становится более ценным».

Выбирая, что лучше — покупать вино бокалами или сразу бутылку, Олдман советует сразу разделить стоимость бутылки на пять, чтобы увидеть, сколько вы переплачиваете за бокал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх