Прощеное воскресенье: что нельзя делать в этот день (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима.
Зима. Фото: Marko Saarm / Sakala

Ни для кого не секрет, что неделя Масленицы заканчивается Прощеным воскресеньем. Именно теме Прощеного воскресенья, тому, как просить прощение, поздравлениям, стихам к этому дню, мы решили посвятить этот материал, пишет Хочу.ua.

В календаре церковных праздников февраля 2017 есть важная дата: это Прощеное воскресенье 2017, к которому верующие люди относятся очень серьезно.

Прощеный день Масленица завершает неделю гуляний с поеданием блинов перед началом Великого поста, который продолжится до Пасхи 2017. 

Прощения просят такими словами: “Прости меня, пожалуйста, если я в чем виноват перед тобой”, ответ должен быть: “Бог простит”. Главное, чтобы это было искренне, от всей души. 

Прощеное воскресенье Прощение: что нельзя делать

Прощеное воскресенье, как и любая другая религиозная дата, имеет свои предписания, поэтому мы решили поделиться с читателями информацией о том, что нельзя делать в Прощеной воскресенье.

  • В Прощеный день просят прощения не только у живых, но и у тех, кто ушел в мир иной. Для этого наши предки ходили на кладбища и оставляли на могилах блины. В наше время достаточно попросить мысленно прощения, а также помолиться за их упокоение. 
  • В Прощеное воскресение нельзя употреблять алкоголь, а лучше стараться очистить и душу, при этом приветствуется ритуальный поход в баню.
  • В Прощеное воскресенье нельзя злиться, ссориться и возмущаться, старайтесь понять любую неприемлемую ситуацию и попросить помощи.
Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх