Мало платишь, я уволюсь: чего не стоит говорить шефу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Фото иллюстративное
Работа. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Думай дважды прежде, чем что-либо говорить. Особенно если перед тобой твой работодатель. А когда решил толкнуть речь, убедись, что в ней нет одной из следующих фраз.

Фразы изрекай недвусмысленные — чтобы всем все и с первого раза было понятно. И да: сотри с жесткого диска своей памяти следующее, пишет Mport.ua.

Это не моя обязанность

Сплошь и рядом начальство пытается нагрузить подчиненных дополнительной работой. Делать ли ее — дело личное. Но если вдруг у тебя полно свободного времени (особенно, если шеф знает об этом), ни в коем случае не отказывай ему. И вот еще что: как бы дела у вас ни обстояли, ни в коем случае не говори, что это не входит в твои обязанности. Он — шеф. И быстро может все поменять. Или уволить.

Мало платят

Можно так поюморить. Но не в компании шефа. Да и в компании коллег это тоже не годится. Во-первых, не у всех такое же тонкое чувство юмора, как у тебя (шутки про зарплату — не всегда шутки). Во-вторых, если тебе мало платят, значит ты — дешевка на рынке труда.

Какая мне от этого выгода?

Никакой. Просто сделай, если просят.

Я уволюсь!

Во-первых, мужики делают, а не болтают. Во-вторых, эта фраза характеризует тебя как ненадежного сотрудника.

А на прошлой работе мы делали по-другому

Прошлой работы уже нет. Чтобы не отправится туда, куда канула и она, обходись без таких надменных фраз.

Лажа не моя. Это Валерка ошибся в подсчетах

Сваливать вину на других — не по-мужски. Даже если косяк реально не твой, скажи, что проблему обязательно решишь. И как только — сразу сообщишь. Ни в коем случае не сдавай. Особенно своих.

Да он же настоящая бестолковщина!

Во-первых, такие фразы — нарушение делового этикета. Во-вторых, если так болтаешь о коллегах за их спиной, значит так же можешь говорить и о боссе. Он, если не глуп, обязательно об этом догадается.

Я об этом расскажу твоему начальнику!

Апелляции с жалобами к руководству более высшего звена обычно приводят к крайнему обострению отношений с непосредственным начальством. Намек понятен?

Комментарии
Copy
Наверх