Православное Рождество: что категорически нельзя делать в этот день

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Православные встречают Рождество. Снимок иллюстративный.
Православные встречают Рождество. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Рождество – один из главных религиозных праздников. Существует множество традиций, обычаев и примет о том, как его встречать. Мы расскажем вам, что можно, а что нельзя делать 7 января.

Наши предки верили, что если следовать этим традициям,  семью ждет здоровье и достаток в следующем году.

Считалось, что перед Рождеством не стоит принимать какие-либо водные процедуры. Нам сегодня это кажется странным, но в древности для подготовки бани необходимо было совершить множество дел, которые требуют времени. Кроме того, считалось, что вода может смыть грехи, а этого нельзя было делать.

В этот день также нельзя говорить ничего плохого о хозяине дома, о родных и вообще, о жизни. Это может привести к проблемам со здоровьем, и даже к смерти.

Что можно и нужно делать 7 января

1. На Рождество принято приглашать гостей или самим ходить в гости. Считается, что лучше всего в этот день окружать себя приятными и счастливыми людьми – это счастливые семьи или семьи, в которых ожидается пополнение.

2. В Рождество очень хорошо дарить подарки, только помните, что они должны быть съестными. Например, кутя, конфеты, выпечка, печенье и т.д. Детям, конечно, разрешено дарить игрушки и другие подарки.

3. На Рождество обязательно нужно зажигать свечи или камин. Свечи привлекают в дом богатство. Не забудьте зажечь большую свечу в память об усопших родственниках – они помогут вам привлечь в дом тепло и достаток.

4. Если у вас есть домашние животные, надо их обильно накормить, тогда и весь год будет сытным и финансово успешным.

5. На Рождество обязательно нужно одеть что-то новое. Не просто чистую и выстиранную одежду, а новую вещь. И не садитесь за рождественский стол в черном. Наши предки верили, что это сулит неудачу в делах в новом году.

6. Рождество – отличное время для покупок, больших и маленьких. Считается, что покупка, сделанная на Рождество, принесет удачу и достаток.

7. Есть поверье, связанное с первым гостем. Если в дом на Рождество первой войдет женщина – в следующем году будут болеть все женщины в семье. Если первым войдет мужчина – это хороший знак, и семью ждет счастье и благополучие.

8. В Рождество нужно подавать милостыню и угощать едой тех, что в этом нуждается.

В этот день принято подавать 7 милостынь ради счастья в грядущем году. Обычно это 7 одинаковых монет, подавать которые нужно тому, кто вызывает в душе искреннюю симпатию, сопровождая подаяние произнесенной про себя молитвой. Можно также подарить семь полезных подарков.

9. На Рождество издавна проводили множество самых разных ритуалов. Например, начиная с 7 января, в течение сорока (!) дней (наши предки верили, что в это время людям во всех делах помогают ангелы), каждое утро, просыпаясь, загадывайте новое желание. Представляете, сколько хорошего войдет в вашу жизнь!

Что нельзя делать в Рождество?

Вглубь веков уходят представления об этом празднике, как об остановке времени, некой временной паузе, в течение которой нельзя заниматься производительным трудом и всем тем, что связано с рождением, начинанием, развитием.

Поэтому большинство запретов касается шитья, вязания, ткачества, плетения, то есть всего, что связано с нитью (веревкой). Нить является символом жизни и судьбы.

На Рождество, начиная с Сочельника, стоит придерживаться и таких запретов:

1. Нельзя ругаться, грубить, сквернословить, агрессивно себя вести. Кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение.

2. Нельзя употреблять большое количество спиртного. Разрешено выпить только немного вина.

3. На Рождество нежелательно работать. Если же на праздник у вас выпал рабочий день – спокойно выполняйте свой долг, это грехом не считается.

4. Нельзя ходить на кладбище. На Рождество даже в храмах не поминают усопших. Поминание возобновляется на следующий день после Рождества.

5. Всю домашнюю работу, уборку и приготовление пищи стоит сделать накануне праздника. На Рождество такие занятия стоит отложить.

Этот день создан для покоя и радости. Еще лучше, если Вы не будете убираться вплоть до 14 Января (следующий день старого Нового Года). Весь мусор, собранный 14 Января, следует вынести на улицу и развеять по ветру, либо сжечь. Согласно приметам, после этого никакие злые духи не будут беспокоить Вас в течение целого года.

6. Не рекомендуется на Рождество и гадать. Лучше всего делать это в так называемые Святки: с 8 января и до Крещения. Недаром гадания этого периода так и называются — святочные.

7. На Рождество нельзя пить воду, поэтому уберите со стола всю минералку. Есть кофе, чай и другие отличные напитки.

8. Нельзя отправляться на охоту до самого Крещения. Считается, что в этот период все животные находятся под Божьей охраной, поэтому их нельзя убивать.

9. Рождественский стол должен быть полным. Поэтому пустые тарелки на нем неприемлемы.

10. Нельзя встречать Рождество в одиночестве: приглашайте гостей, сами идите в гости к друзьям и знакомым. Обязательно найдите, с кем провести этот праздник!

Комментарии
Copy
Наверх