Эстонские зоозащитники добились своего: знаменитый цирк Никулина отменит номера с животными (6)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цирк Никулина, Москва.
Цирк Никулина, Москва. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Акция протеста, запланированная на 20 декабря в таллиннском районе Ласнамяэ около торгового центра Prisma, отменяется.

Зоозащитники из эстонской организации Loomade Nimel («Во имя животных») встретились с директором цирка Виктором Никулиным, и в ходе диалога стороны пришли к договоренности. Директор цирка заявил, что откажется от использования диких животных в своем цирке. В будущем он также откажется от использования всех животных и разработает новую концепцию цирка.

«Мы рады, что нам удалось достичь согласия. Мы рады, что цирк готов внести изменения и перейти на программу, которая основана на талантах людей, а не на использовании животных. Ввиду этого мы больше не видим причины проводить перед этим цирком демонстрацию», – прокомментировала пресс-секретарь Loomade Nimel Анита Юрсон.

Директор цирка Виктор Никулин заявил, что не желает идти против общественных ценностей. Он планирует разработать новую концепцию, основанную на современных и захватывающих формах.

В городах Тарту и Пярну для цирков с животными въезд недавно закрыли. Недавно аналогичное решение принял и Таллинн. «Это, безусловно, позитивные решения. Мы призываем людей посещать мероприятия, где животных не используют», – сказала Юрсон.

Во многих странах, например, в Австрии, Бельгии и Швеции, запрещено использование всех или некоторых видов животных в цирках. Аналогичный процесс идет и в Эстонии. Министерство сельской жизни подготавливает законопроект, чтобы запретить использование диких животных в цирке.

Комментарии (6)
Copy
Наверх