Экс-участница «Евровидения» из Македонии скоропостижно скончалась (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративный снимок.
Свеча. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

По информации зарубежных СМИ, Эсма Реджепова ушла из жизни в возрасте 73 лет. Ее называли королевой цыганской музыки. Три года назад она представляла страну на международном конкурсе.

В Македонии простились с королевой цыганской музыки Эсмой Реджеповой. Женщина скончалась в возрасте 73 лет после непродолжительной болезни. Певица воспитала пятерых своих и 47 приемных детей, поэтому считается у себя на родине матерью-героиней. Теперь у известной исполнительницы цыганской музыки подрастают около 100 внуков. Эсма Реджепова запомнилась широкой аудитории своим выступлением на «Евровидении» в 2013 году, пишет Starhit.ru.

Согласно рейтингу Национального государственного радио, цыганка входила в 50 лучших голосов во всем мире. По информации одного из зарубежных телеканалов, она ушла из жизни в воскресенье вечером. 

Реджепова начала свою карьеру в 1950-х годах. В четырнадцать лет она спела на местном радио песню Čaje Šukarije («Красивая девушка»). Позже эта мелодия попала в кинофильм Саши Коэна «Борат». В 1957 году Эсму заметил продюсер и музыкант Стево Теодосевски. Он убедил родителей цыганки отпустить ее работать в его коллективе. Через 11 лет Стево и Эсма сочетались узами брака. Их творческий тандем просуществовал около 30 лет. Однако после его смерти в 1997 году Эсма начала сольную карьеру. В основном, цыганка исполняла композиции в стиле фолк. Эсма состоит во Всемирной организации цыган и даже была номинирована на Нобелевскую премию мира. 

В 2013 году Эсма Реджепова и македонский певец Влатко Лозаноски представляли страну на одном из самых почетных международных конкурсов «Евровидении». Они исполнили композицию на родном языке Pred Da Se Razdeni («Перед рассветом»). Несмотря на яркое выступление, попасть в пятерку лучших им не удалось. 

Напомним, что Россию на «Евровидении» в 2013 году представляла Дина Гарипова. С песней What If девушка заняла пятое место. «Это было такое замечательное приключение в моей жизни, о котором я мечтала в детстве. Мне хотелось побывать на подобном конкурсе, тем более на «Евровидении» - боже мой! Одно слово только чего стоит. И я счастлива быть здесь, быть частью этого. И я надеюсь, что еще будет в нашей жизни очень много таких замечательных праздников», - рассказывала потом артистка.

Комментарии (1)
Copy
Наверх