Таллиннская премьера фильма-катастрофы «Землетрясение»: по щекам зрителей текли слезы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера вечером в Таллинне состоялась премьера фильма «Землетрясение» режиссера Сарика Андреасяна. Гости мероприятия собрались на вип-показ фильма в столичном кинотеатре Coca-Cola Plaza. 

Лента рассказывает о событиях, случившихся 7 декабря 1988 года в Армении. Тогда в регионе произошло землетрясение, охватившее почти половину территории республики. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и еще более 300 населенных пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой. На фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев – 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел 8 лет в тюрьме, а мальчика приютили родственники. По стечению обстоятельств Бережной возвращается в Ленинакан в день страшного землетрясения, его ждут жена, дочь, сын... и Роберт, который хочет отомстить за гибель родителей.

Фото: Konstantin Sednev

Фильм «Землетрясение» тронул таллиннцев. Во время показа в зале стояла гробовая тишина, лишь иногда ее нарушали всхлипывания. После показа люди выходили из зала со слезами на глазах. Сдерживать эмоции не получалось ни у женщин, ни у мужчин.

Фото: Konstantin Sednev

«Смотрю – там всхлипывают, тут рыдают. У самого ком в горле... Нет не умер еще российский кинематограф», – вышел из зала впечатленный зритель. Другой парень признался, что его спутницы – жена и ее подруга – буквально затопили его слезами с двух сторон.

На финальных титрах зрительный зал аплодировал создателям картины. Фильм стартует в кинотеатрах Эстонии с 1 декабря.

Фото: Konstantin Sednev
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх