Эдгар Гергель: по сравнению с Берлином, таллиннская рождественская ярмарка скучная и необоснованно дорогая! (5)

Эдгар Гергель
, Главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Гергель на рождественской ярмарке в Берлине.
Эдгар Гергель на рождественской ярмарке в Берлине. Фото: личный архив

Когда появилась новость о том, что акциз на пиво в следующем году в Эстонии повысится на 65 процентов, я распивал невероятно дешевое пиво в номере своего отеля в Германии и думал о том, как же там всё неожиданно дешево и празднично.

Крепкий алкоголь дешевле, чем в Эстонии, пол-литра пива и вовсе в среднем по 60 центов в магазинах. Даже на ярмарках и в барах цены либо такие же, как у нас, либо более низкие!

Рождественская ярмарка в Берлине – это не просто десять деревянных домиков и два оленя на Ратушной площади, которых у нас в этом году и вовсе нет. Это целая сказочная страна, в которой можно найти развлечения, товары по выгодным ценами, горячие немецкие колбаски и невероятно дешевый глинтвейн. Его там продают от 2.50 евро, но средняя цена все-таки составляет 3.50 евро. Подают этот напиток почти везде в красивых стеклянных стаканах, которые берешь в аренду за 3 евро. Возвращаешь стакан – получаешь деньги обратно. Не возвращаешь – везешь его  домой в качестве сувенира, но остаешься без трех евро. Всё предельно просто. И никаких тебе пластмассовых или бумажных стаканчиков: в них, как правило, наливают только поздним вечером, за 15 минут до закрытия ярмарки.

Поскольку глинтвейн надо пить медленно, получая наслаждение от каждого глотка, на площадях, где работают ярмарки, установлены домики, в которых можно посидеть компанией до шести человек, но без костра. А есть еще домики со стойками, как у баров, но за ними не стоит бармен, а горит костер. Даже в мороз у огня не холодно. Из развлечений там можно найти всё: начиная с каруселей и заканчивая игровыми автоматами. Где-то на площадях установлены катки, где-то - горки для съезда на надувных кругах. Понятное дело, что у нас экстремальные карусели в мороз не поставишь, но можно было бы разнообразить программу и устроить ярмарки не только на одной Ратушной площади, но и в других людных местах столицы.

Цены на ярмарке в Таллинне, как правило, опережают берлинские, при этом не стоит забывать, что средние зарплаты в двух европейских столиц сильно различаются не в нашу пользу.

Комментарии (5)
Copy
Наверх