Эксперимент: сможет ли подросток купить алкогольный глинтвейн на Ратушной площади? (фото и видео)

Sabina Askerova
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: limon.ee

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель, который предложил нам выяснить, сможет ли несовершеннолетний приобрести алкогольный глинтвейн на рождественской ярмарке в центре Таллинна. Репортер Limon.ee, вооружившись камерой, школьником и хорошим настроением, отправился проверять продавцов на добропорядочность. 

Рождественская ярмарка на таллиннской Ратушной площади открывается 18 ноября и радует жителей и многочисленных гостей столицы праздничной атмосферой до 7 января.

Как показывают наблюдения, ассортимент здесь не меняется из года в год: из съестного предлагаются колбасы, сыры, сладости, орешки, и, конечно же, традиционный рождественский напиток – горячее вино. О том, как выбрать стоящий глинтвейн мы рассказывали в прошлом году, а в этот раз решили выяснить, сможет ли школьник беспрепятственно приобрести алкогольный напиток...

Фото:
Фото: Фото: limon.ee

Начать мы решили с самых удаленных лавок, большая часть которых оборудована маленьким окошком, не позволяющим продавцам рассмотреть покупателя целиком. А смотреть, к слову, было на что: наш доброволец, ученик девятого класса, в свои 15 лет вымахал аж до 192 сантиметров.

Оказалось, обвести вокруг пальца молодую продавщицу глинтвейна не так-то просто: девушка сразу спросила у парнишки документы. Когда же их чудесным образом не оказалось, подросток применил запрещенный прием: попытался убедить продавщицу в том, что его родители находятся неподалеку и попросили взять напиток для них. Результат тот же: нет документов – нет глинтвейна.

Обрадованные результатом, мы перешли к другому ларьку. 

Несколько попыток купить алкогольный глинтвейн закончились отказом: не помог ни низкий голос нашего добровольца, ни попытка притвориться туристом. 

Все это время репортер Limon.ee находился неподалеку и по возможности фиксировал происходящее на камеру. В итоге нам удалось обойти девять ларьков, в которых продают горячее вино. 

Восемь из девяти продавцов потребовали у школьника документы, а одна из продавщиц сразу попросила не морочить ей голову и либо взять безалкогольный глинтвейн, либо уходить: ей сразу было понятно, что перед ней несовершеннолетний. 

В награду за нелегкий труд провокатора мы угостили ребенка подобающим его возрасту напитком – безалкогольным глинтвейном.  

Фото:
Фото: Фото: limon.ee
Комментарии
Copy
Наверх