Эта эстонка сделала сайт, который позволяет найти работу на год в любой точке мира! (3)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Majandus- ja kommunikatsiooniministeerium

Ну что еще можно придумать в "поиске работы"? А вот что... (пошел регистрироваться)

На Западе стремительно набирает популярность эстонский стартап Jobbatical. Он позволяет людям находить работу по всему миру сроком на год, передает Cluber.

Стартап привлек внимание крупных инвесторов. Techcrunch пишет: «Jobbatical успешно закрыл раунд инвестиций в $2 млн. Главными инвесторами стали фонды Union Square Ventures, LocalGlobe Сола и Робина Кляйнов, а также первоначальный инвестор стартапа, Smartcap».

Журналист издания Inc. поговорил с основателем Jobbatical Кароли Хиндрикс и узнал, как родилась эта идея и чего ожидать в будущем.

Как появилась идея Jobbatical

Я родилась в СССР. Я росла в условиях, которые были очень похожи на то, что сейчас происходит в Северной Корее. Без знаний, без идей, без еды.

Позже в детстве мы получили доступ к Западной культуре. Нас захлестнула волна новых знаний, самым важным из которых для меня (как для подростка) стало западное телевидение. Именно так у меня появилась мечта учиться за рубежом.

Я выиграла стипендию и уехала учиться в Портсмут, штат Нью-Гэмпшир. Я решила, что буду делать все, чтобы обосноваться там. Однако я все еще была подростком и только думала, что знаю, как устроена жизнь людей по всему миру. Я ошибалась.

После окончания путешествия я поняла, что если бы каждый смог провести год за границей, мир стал бы лучше. Таким я вижу предназначение Jobbatical.

Почему Jobbatical так нравится миллениалам?

Наше поколение видит мир не так, как наши родители. Сегодня ваши друзья могут жить в Сиднее или Париже. Они такие же люди, просто подходят вам по характеру и интересам.

Кроме того, последнее время миллениалы ищут не столько работу, сколько приключения. 92% выпускников американских вузов заявили, что главное в работе для них – возможность изменить мир.

Это похоже на то, чем занимаемся мы. Технологии позволяют людям найти для себя занятие и преуспеть в деле улучшения мира.

Мы занимаемся индивидуальным подбором вариантов. Так что если компания находится в Индонезии, на острове Пенанг или в Финляндии, и ей нужны работники, мы берем на себя работу по поиску нужных людей.

Мы легко справляемся с задачей поиска редких навыков и компаний, которым эти навыки необходимы. Мы занимаемся вопросами подбора сотрудников, переезда и всего остального. При этом мы не берем с людей деньги. За наши услуги платят компании.

Как ты думаешь, как вам удалось привлечь к себе внимание так быстро – всего за полтора года работы?

Житель Лондона может на год уехать на Бали. Люди обращаются к нам за возможностью сменить климат, культуру, образ жизни. Мы даем людям вдохновение.

Здесь, в Эстонии, в Jobbatical работают 24 человека из десяти разных стран мира. Мы гордимся тем, насколько разнообразна наша команда. Мы верим в то, что вся команда должна быть сосредоточена в одном месте.

До появления Jobbatical те же самые люди работали удаленно. Теперь, если ваша компания расположена в Финляндии, человек действительно присоединяется к команде и каждый день ходит на работу вместе со всеми.

Такой опыт позволяет полностью прочувствовать атмосферу места, как было у меня в Нью-Гэмпшире.

Есть ли что-то общее у индустрии, в которой ты работаешь сейчас, и у телевидения, которым ты занималась раньше?

Если говорить об интернете или даже о том, как мы общаемся сейчас (мы разговаривали по скайпу, пока Кароли была в Лондоне), то люди привыкли к миру, в котором расстояние не имеет значения.

Люди становятся все более глобальными. Я запускала канал MTV в Эстонии. В этой стране процесс превращения людей в звезд был принципиально другим.

Раньше, чтобы стать успешным, приходилось уезжать в Нью-Йорк или Лондон. С распространением формата MP3 люди смогли создавать что угодно и где угодно. На первый план вышло то, что нравилось потребителям. То же самое теперь происходит с рынком труда. Например, если вам хочется жить на Бали или попасть в команду какого-нибудь стартапа, это легко устроить. Теперь всем управляет работник.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх