«Вести»: Эйяфьятлайокудль с раннего утра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антенна

Салима Зариф раскрывает профессиональные секреты ведущей новостей.

5 правил эфира

1 Контролировать ситуацию. Во время эфира, а он у нас прямой, часто меняется последовательность сюжетов: то репортаж не готов, то нет связи с корреспондентом. Реагировать нужно мгновенно. Помогает связь с режиссером через микрофон и наушник, так называемое «ухо». Пока на экране идет сюжет, обсуждаем ситуацию.

2 Быть энергичным. И, если позволяет ситуация, позитивным.

3 Говорить четко и правильно по-русски. Для этого не нужно заканчивать специальные курсы, лишь много читать и общаться. Тексты для выпуска пишут двое ведущих и четыре редактора.

4 Не волноваться. Первый эфир я провалила: сбивалась, начинала говорить предложение заново. Кто-то из зрителей даже написал на сайт гневное письмо. Я упала духом. Но коллеги подбодрили. Уверенность пришла с опытом. Теперь волнения нет. Главное, не чувствовать груза ответственности, не думать, что на тебя смотрят миллионы. А еще вывела правило: если сбилась, не возвращаюсь к началу предложения, а поправляю только слово, в котором ошиблась.

5 Хорошо выглядеть. Облик ведущего утверждает руководство. У каждого ведущего свой гардероб, в котором 10–15 пиджаков, к нему определенная блузка или топ. Цвет одежды не должен совпадать с тем, что использовали коллеги в предыдущих эфирах. За этим следят костюмеры. По своему усмотрению цвет волос и прическу менять нельзя. Меня это не напрягает – я не модница и даже украшений не ношу, косметикой в обычной жизни не пользуюсь.

5 курьезов и оговорок в эфире

1 Как-то я подменяла Фариду Курбангалееву, и ведущий экономических новостей Олег Обухов оговорился: «Атеперь уступаю слово Фариде». У меня мелькнула мысль, может, оставить все как есть, никто и не заметит. Но с другой стороны, глупо. Решила поставить точки над «i» и поправила коллегу: «Салиме». После эфира Олег долго извинялся. Но ошибиться немудрено: у нас коллектив интернациональный – и Салима, и Фарида, и Эрнест.

2 История на этом не закончилась. Как-то запуталась я и представила уже Олега: «Новости экономики представит мой коллега Олега… коллега Олег Обухов». Так что мы квиты.

3 Однажды, сообщая о визите лидера ливийского государства в Россию, оговорилась: «Муамар Каддафи привез шахтер в Кремль». Надо было «шатер». Этот лидер никогда не останавливается в гостиницах.

4 Вместо «болельщики заполонили спортбары» сказала «болельщики заполнили спортзалы».

5 Однажды на последнем сюжете у меня пропал голос и из горла стали доноситься жуткие хрипы. Видимо, перенапрягла связки. В этот момент меня закрывала картинка, и я стала подавать знаки режиссеру, мол, заканчивай эфир. Но он меня не понял. Воды глотнуть не успевала, передать слово соведущему не могла – вела выпуск одна, так, хрипя, и договорила.

5 самых труднопроизносимых имен и названий

1 Гурбангулы Бердымухаммедов. Есть даже анекдот: «Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов посетил вулкан Эйяфьятлайокудль, что произошло на фоне массовой серии самоубийств среди дикторов новостей».

2 Чтобы справиться со сложными словами, нужно заранее тренироваться произносить их много раз. Есть еще способ. Разбить сложное слово дефисами и мысленно произносить по слогам. Тот же Эйяфьятлайокудльне так страшен, если разделить его на два слова Эйяфьятла – Йокудль.

3 Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир. Она запомнилась мне тем, что вышла замуж за женщину.

4 Трудны в произношении имя и фамилия главы Республики Ангола Асунсау душ Анжуша.

5 Моя подруга, спортивный журналист, как-то похвасталась, что может несколько раз подряд произнести имя норвежского биатлониста Уле-Эйнар Бьорндалена. Меня это задело, и я тоже его выучила. Чем и горжусь.

5 вещей, необходимых ведущему новостей

1 Новостные агентства. Оттуда мы в основном черпаем информацию. В просмотре новостей, которые сыплются ежеминутно, проходит рабочий день.

2 Справочник ударений. Русский язык очень живой. Стараюсь следить за переменами и восполнять пробелы. Придерживаюсь строгих литературных норм. Так, всегда думала, что в слове «ортопедия» ударение падает на предпоследний слог, оказывается, правильно – «ортопЕдия». Даже если привыкла к другому произношению, переучиваюсь. Порой мучительно.

3 Кружка с водой на столе.Правильно, чтобы вода была теплая и сладкая. Это смягчает связки. Люди знающие советуют не пить перед эфиром кофе или чай. Сушит горло. Но в обычной жизни пью много кофе.

4  Подсказки режиссера в «ухо». Мне сообщают, в какую камеру смотреть, а также о замене сюжетов, времени выхода. Обычно в микрофон слышу: «Минута до эфира, 15 секунд…» И мысленно готовлюсь. Но однажды связь сломалась, а я не заметила. Уже на мониторе увидела, что программа началась. Пришлось включаться мгновенно. У меня был очень растерянный вид на экране. И весьма экстремальный эфир!

5 Помощь гримеров и костюмера.

5 табу ведущего новостей

1 Не ездить в лифте за 15 минут до эфира. Это не суеверие, а случай из практики. Как-то знакомый ведущий застрял в лифте.

2 Не использовать словосочетание «с раннего утра». Оно не телевизионное – на слух звучит не слишком хорошо.

3 Не загорать. Особенно мне, потому что я смуглая. Темно-коричневый цвет на экране становится серым. Гримеры мучаются – приходится накладывать несколько слоев косметики. На отдых беру с собой крем с максимальной защитой.

4 Не смеяться над другими ведущими. Это личное правило. В Интернете много роликов с оговорками моих коллег. Безусловно, я их видела. Но обсуждать, особенно перед эфиром, себе дороже. Над кем-нибудь посмеешься, а потом и сам что-то ляпнешь.

5 Не занимать чью-либо сторону в спорном вопросе. Наша задача – донести новость. Выводы зрители должны делать сами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх