Вы даже не подозревали: семь жутких вещей, которые случаются от переизбытка сахара в крови

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Фото иллюстративное.
Здоровье. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media / Scanpix

Сладкое — это вкусно, но далеко не всегда полезно. Потому что тот спектр рисков, который оно вызывает, не пожелаешь и врагу. Честное слово! 

Начиная от избыточного веса, заканчивая заболеваниями печени и диабетом. Поверьте, что чем раньше вы откажетесь от сахара, тем дольше будете молоды, красивы и здоровы, пишет Маркетиум.

Неукротимый голод

В организме есть такой гормон — лептин — который говорит ему, что он уже сыт. У людей, злоупотребляющих сладким, концентрация этого гормона ничтожно мала, чтобы сказать веское “нет” перееданию. На грызунах проводили исследование, которое показало — та группа, которая потребляла в пищу сахарный кукурузный сироп, не могла никак насытиться. Еще одно исследование показало, что пациенты, страдающие неконтролируемым обжорством и постоянно ощущающие чувство голода, обладают редкой генетической мутацией — отсутствием или нехваткой в организме гормона лептина. После введенных инъекций данного гормона они начали есть значительно меньше.

Инсулинорезистентность

Это значит, что инсулин не усваивается клетками и накапливается в крови. Пончики на завтрак, перекус у автомата — все это повышает уровень инсулина в крови, который отвечает за превращение пищи в энергию. Но если инсулин остается стабильно на высоком уровне, то ваш организм перестает быть к нему восприимчивым и тогда перерабатывает пищу в глюкозу, а потом откладывает в жир.

Печеночная недостаточность

Большие количество сахара вызывает перегруз печени. Их переработка вызывает стресс органа и приводит к воспалению. Потому фруктозу и сахарозу считают “ключами” к развитию печеночная недостаточности. В некоторых случаях может развиться не просто дисфункция, а цирроз.

Рак поджелудочной железы

Согласно последним данным, потребление сахара провоцирует риск развития рака поджелудочной железы.  Ученые из университета Стокгольма провели лабораторное исследование, в ходе которого использовали данные о 78 тысячах мужчин и женщин в возрасте от 45 до 83 лет. Данные собирались 7 лет. У 130 человек была выявлена эта болезнь, а у злоупотреблявших “сладеньким” риск по сравнению с теми, кто его почти не ел, возрастал на 69% . Основными факторами влияния считаются ожирение и диабет.

Когнитивные нарушения

Ожирение и диабет могут провоцировать деменцию и болезнь Альцгеймера. Снова немного о крысах. На грызунах провели серию опытов. И они показали, что повышенный сахар у грызунов приводил к росту опасных отложений в мозге, которые характерны как раз для болезней, связанных с памятью и когнитивной функцией!

Недостаток витаминов

Продукты с высоким содержанием сахаров вытесняют из рациона потребление полноценной еды и ведут к авитаминозу, особенно у детей. К последствиям такой “диеты” относятся ломкие кости, утомляемость и слабость мышц.

Подагра

Подагрический артрит зачастую возникает у людей, страдающих нарушениями механизма вывода из организма мочевой кислоты из-за недостаточной функции сердца и почек с ожирением и диабетом. Как вы уже поняли, эти товарищи тесно связаны с потреблением всего сладкого и особенно… чего вы думали? Га-зи-ров-ки! Поэтому, чтобы никогда не испытать весь тот кошмар, постарайтесь пересмотреть свое питание и… будьте здоровы!

Комментарии
Copy
Наверх