Никогда так не делайте! Пять средств гигиены, которыми нельзя делиться даже с близкими

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пинцет для выщипывания бровей. Снимок иллюстративный.
Пинцет для выщипывания бровей. Снимок иллюстративный. Фото: Panther Media/Scanpix

С ранних лет мы знаем, что гигиена – неотъемлемая составляющая крепкого здоровья и привлекательного внешнего вида, передает Маркетиум.

Впервые правила заботы о своем теле нам прививают родители, потом воспитатели в детском саду, а в студенческие годы некоторые из нас даже выслушивают лекцию профессора на данную тему.

Как раз на лекциях и в передачах мы узнаем, что современные микробиологи советуют не столько мыться более тщательно, сколько уделять особое внимание средствам гигиены. Дерматологи, в частности, отмечают, что есть вещи, которыми недопустимо пользоваться совместно даже с самыми близкими.

И сегодня мы предлагаем вам обратить внимание на 17 фактов о предметах личной гигиены, которые помогут вам сохранить здоровье.

Мочалка

Мочалки не успевают как следует высохнуть между применениями, поэтому грибки и вирусы в сплетении их волокон преспокойно растут и размножаются. Такая мочалка может вызвать немало проблем: грибок ногтей, угри и даже стригущий лишай. Во всех случаях действует, как вы заметили, простое правило – если вещь часто намокает, никогда ею не делитесь.

Бритва

Даже если вы обнаружили у себя пропущенный участок щетины, не стоит использовать бритву друга. Когда мы бреемся, бритва собирает на себе отмершие клетки кожи с бактериями, поэтому чем больше людей будут использовать ее, тем выше риск заражения. При этом некоторые люди могут быть носителями инфекции, даже не подозревая об этом. Не говоря уж о том, что в случае легких порезов во время бритья чужим лезвием, можно заразиться гепатитом и ВИЧ.

Пинцет

Если вы возьмете у подруги пинцет, чтобы выдернуть несколько лишних волосков, это не страшно. Но если вы используете чужой пинцет, чтобы избавиться от сильно вросших волосков, и при этом появляется кровь, то в будущем этот инструмент может стать причиной заражения серьезными заболеваниями. Это, конечно, большая редкость, но бывали случаи, когда пинцетом переносили гепатит С и ВИЧ. Если нет другого выхода, обязательно обработайте чужой пинцет спиртом.

Шариковые, гелевые дезодоранты и антиперспиранты

Делиться такими средствами вряд ли кому-то придет в голову. Но если кто-то хочет рискнуть, то ему нужно помнить, что шарик дезодоранта может переносить серьезные инфекции, тем более если бактерии попадут в маленькие ранки после бритья. Некоторые дезодоранты включают антибактериальные ингредиенты, что, конечно, дает большую защиту. А дезодоранты-ароматизаторы лишь маскируют запах, поэтом бактерии размножаются без проблем.

Зубная паста

Даже такая привычная процедура, как совместное использование зубной пасты, может грозить инфекций. Это происходит в том случае, если вы наносите пасту на щетку и проводите тюбиком по щетинкам. Бактерии переходят с щетки на горлышко тюбика, а потом попадают на другие щетки. Так что, если вы пользуетесь зубной пастой с домашними, не забудьте избегать касания щетки тюбиком.

Комментарии
Copy
Наверх