Вы удивитесь: ученые назвали самую сексуальную часть тела (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белоснежная улыбка придает человеку уверенность в себе.
Белоснежная улыбка придает человеку уверенность в себе. Фото: Panther Media/Scanpix

Ученые из Витватерсрандского университета в Южной Африке и европейского исследовательского комплекса ESRF во Франции пришли к довольно неожиданным выводам о том, какая часть тела играет главную роль в привлечении партнера противоположного пола. При этом исследователи руководствовались не традиционными представлениями о человеческой красоте, а механизмами эволюции.

Так, по мнению палеонтологов, главный секрет сексуальной привлекательности кроется в красивых и здоровых зубах. Ученые проанализировали эволюцию челюстных костей и пришли к выводу, что

эта часть тела впервые стала использоваться как инструмент привлечения самок древними ящерами 300 миллионов лет назад, передает Daily Mail.

Эти животные использовали клыки для того, чтобы показать свою силу во время сражения с конкурентами. Однако в реальности их зубы были слишком слабыми, чтобы с их помощью перегрызть глотку неприятеля. Таким образом, клыки древних рептилий были не средством самозащиты, а способом обратить на себя внимание самок с целью оставить потомство.

По аналогии с животными ученые проанализировали механизм эволюционного формирования челюстных костей у человека. В результате они пришли к выводу, что наша современная форма лица – результат естественного отбора по признаку сексуальной привлекательности.

Палеонтологи подчеркивают, что зубы человека слишком слабы и чувствительны, чтобы их можно было использовать для защиты от хищников. Зато в процессе эволюции у нас сформировалась та форма челюсти, которая пользовалась наибольшим успехом у противоположного пола.

Сейчас привлекательными считаются ровные, белые зубы и симметричные клыки. Ученые предполагают, что такая челюсть – потенциальный сигнал представителю противоположного пола о том, что человек здоров и готов к воспроизведению потомства.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх