Рак и нерожденные дети: чем пожертвовала Лайма Вайкуле ради карьеры

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле Фото: Scanpix/Ria Novosti

Певице пришлось убить двух еще нерожденных детей, чтобы остаться на сцене. Она очень раскаивается в том шаге.

Лайма Вайкуле стала известна широкому зрителю ровно 30 лет назад. Тогда ее, певицу из варьете, заметил поэт Илья Резник и предложил ей для записи на радио песню «Ночной костер». Композиция стала хитом и попала не только в радиоэфир, но и в телепередачу «Песня-86».

Ну а дальше карьера певицы пошла в гору – она исполнила песню «Еще не вечер», ставшую суперхитом, поучаствовала в авторском вечере Раймонда Паулса в ГЦКЗ «Россия», получила престижный приз «Золотая лира» на международном фестивале в Чехословакии за песню «Вернисаж», представила собственную сольную программу. Но мало кто знал, какая драма разворачивается у Лаймы за кулисами. В самом начале карьеры она забеременела, но прерывать свое восхождение на вершину шоу-бизнеса тогда не захотела, не могла.

«Нужно было выбирать между малышом и сценой. И я, увы, выбрала второе», – позже объяснит она свое непростое решение об аборте.

Во второй раз о своем интересном положении Вайкуле узнала, когда уже стала известной певицей. Но тогда гражданский муж якобы предложил ей повременить: мол, все так хорошо в карьере, нельзя сбавлять обороты, ребенка завести всегда успеем.

Фото: Scanpix
Фото: Scanpix Фото: Evgeny Biyatov/Sputnik

Не успели. Потом Вайкуле много раз пыталась забеременеть, но ничего не получалось. Отчаявшись родить, певица решила усыновить ребенка из детского дома. Обратилась за благословением к батюшке, но тот сказал решительное нет. Мол, оставаться бездетной – это ее крест, наказание.

В начале 1990-х у Вайкуле обнаружили рак груди. Она прошла через операцию, тяжелую химиотерапию. А сегодня артистке 62 года, какие уж теперь дети. Певица очень жалеет о том, что совершила когда-то: «Теперь я понимаю – это убийство. Ведь внутри тебя человек – он уже живой. То, что я сделала, – моя душевная мука, тяжкий крест, который предстоит нести до конца. Не передать словами, как я раскаиваюсь! Ведь теперь я обречена быть одной».

Сегодня Лайма призывает всех женщин не повторять ее страшных ошибок. «Нет ничего важнее, чем рождение ребенка. Если вы неожиданно забеременели и боитесь не справиться, все равно рожайте! – просит Лайма в фильме «Живи, малыш». – Всех своих танцовщиц, которые забеременели, я уговаривала рожать детей – и никто не пожалел потом!».

Комментарии
Copy
Наверх