Семь фотографий, которые ни за что нельзя размещать в соцсетях

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Обеспечьте свою безопасность и никогда не размещайте эти 7 типов фотографий, предупреждает Lifter.

1. Посадочный талон.

Хвастовство о предстоящей поездке может показаться безобидным, но, однозначно, не стоит размещать в соцсетях фото вашего посадочного талона. 

Брайан Кребс, автор и основатель Krebsonsecurity.com, который специализируется на расследованиях по киберпреступности и компьютерной безопасности, утверждает, что ваши персональные данные находятся в опасности. Этот невинный пост может поставить под угрозу данные постоянного клиента авиакомпании и номер вашего бронирования (PNR) – уникальный номер, который ваша заявка получает во время бронирования.

Хакеры легко могут узнать обо всех ваших предыдущих поездках, ваш номер телефона, дату рождения, и даже паспортные данные.

На основании вашего бронирования, преступники могут узнать, когда вы возвращаетесь из путешествия. Зная, что никого не будет дома, воры могут ограбить вас, пока вы отсутствуете.

2. Деньги.

Фотографии зарплаты, кредитных карт и пачек наличных денег сулят вам неприятности.

Во-первых, это признак плохого вкуса, но главное – это привлекает внимание грабителей. Кроме того, избегайте фотографий (или подписей), содержащих финансовую информацию, например название вашего банка.

3. Счастливый лотерейный билет.

Если вам повезло выиграть в лотерею, наберитесь ума, чтобы не хвастать. Это не так страшно при небольших выигрышах, но преступники могут скопировать штрих-код и украсть ваш джек-пот.

4. Конфиденциальные рабочие адреса электронной почты.

Возьмите себе за правило, не освещать работу и конфиденциальные документы в социальных медиа. И хотя по закону человек может свободно и правдиво говорить о своем рабочем месте, существуют ограничения.

Если ваша компания направила вам захватывающее письмо о новом развитии или ребрендинге, то вряд ли руководство хочет, чтобы об этом узнали конкуренты. 

Жаловаться на работу в соцсетях или размещать фотографии с совещаний с коллегами, по меньшей мере, глупо. На самом деле, это верный способ быть уволенным.

5. Свидетельство о рождении.

Публикация идентификационной информации в социальных медиа эквивалентна ее потере.

Казалось бы, снимок свидетельства о рождении вашего ребенка - это так мило. И все же, это ставит под угрозу личные данные вашего малыша. Если этот документ попадет в руки постороннего человека, вашему ребенку могут нанести непоправимый ущерб.

Свидетельство о рождении считается «основным документом, удостоверяющим личность». С ним человек может получить полис социального страхования и паспорт. Если у посторонних будет доступ к этому документу, предотвратить мошенничество практически невозможно.

6. Произведения, не защищенные авторскими правами.

Вы можете гордиться своим писательским талантом, но размещать стихотворения или рассказы до публикации - не лучшая идея, особенно если вы хотите отправить это в журнал или принять участие в конкурсе.

Любой может похитить вашу гениальную работу, и потом трудно будет доказать, кто изначально это создал. Даже если ваше творчество имеет лишь сентиментальную ценность и не претендует на Пулитцеровскую премию, люди могут это скопировать, опубликовать и выставить вам претензии. Оставьте не опубликованную мудрость при себе. А поклонники пусть лучше покупают ваши книги.

7. Фото с чужими детьми.

Невинные фотографии с улыбающимися детишками, что же в этом криминального? И все же, подумайте дважды, перед тем как постить несовершеннолетних в соцсетях. Законодательство по поводу фотографий и видеосъемки детей постоянно меняется.

Хотите загрузить фотографии с семейного пикника? Убедитесь, что на фото нет идентифицирующей информации: названия школы ребенка, полного имени, названия родного города. В некоторых штатах США даже есть закон, запрещающий публиковать фото несовершеннолетнего всем, кроме родителей.

Комментарии
Copy
Наверх