Откуда взялись Стас Михайлов, Елена Ваенга, Нюша и другие звезды?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Ваенга
Елена Ваенга Фото: Антенна

Стас Михайлов, Елена Ваенга, Нюша, группа «Градусы», Вася Обломов: еще вчера  их знали только самые преданные фанаты, а сейчас они, пожалуй, самые обсуждаемые персоны в шоу-бизнесе. «Антенна» выяснила, как они попали на вершины хит-парадов.

Три вопроса – для звезды:

1.Кто вас двигает?

2.В чем секрет вашего успеха?

3.Пять составляющих успеха в шоу-бизнесе: голос,  пробивной продюсер, внешность, деньги, стечение обстоятельств – расставьте их по приоритету.
 

Стас Михайлов, певец:

1.Я сам себе продюсер. Мне говорили: «Не пой!» – я пел. Из одной двери выталкивали – я в другую шел. Если бы я не был авантюристом, то до сих пор сидел бы дома и ждал, когда же наступит интересная жизнь.

2.Слово «успех» предполагает что-­то завершенное, достигнутое. Я ни за что на свете не хочу прийти к этому состоянию. Мне нравится быть в движении, в дороге…А вообще я понятие «успех» к себе не отношу. Успех и слава человеческая для меня ничто. Говорю совершенно искренне. Гораздо важней испытывать ощущение нужности. Потому что, если ты нужен – ты живешь.

3. Если ты обладаешь какой-то харизмой, если ты человек талантливый, если ты видишь, что можешь это сделать, и твоя самооценка не завышена, тогда делай что должно и будь что будет. Это самый лучший принцип, который помогал мне в жизни.

Доска почета

2009 г. – первые награды: «Артист года» по версии «Радио Шансон», «Золотой граммофон» за песню «Между небом и землей», лауреат «Песни года».

29 августа 2010 г. – «Первый канал» показал концерт «Между небом и землей».

29 декабря 2010 г. – получил звание заслуженного артиста России.

Стоимость 40-минутного выступления выросла с 30 тыс. долларов в начале 2009 г. до 60–70 тыс. евро в 2011 г.  Все концерты расписаны на год вперед.

Нюша, певица:

1. Проблема в том, что в нашей стране существуют очень глупые стереотипы.  Люди считают, что настоящий талант должен сидеть в безызвестности. А  если к нему приходит успех, то, наверное, тут что-то нечисто. Его кто-то пропихнул, заплатил  за него.  Это все бред. Если кто то следит за тенденциями в мировом шоу-бизнесе, то назовите хоть одного исполнителя, кто добился бы успеха без продюсера. Таких нет! У любого исполнителя должен  быть продюсер! В моем случае это папа. И его работа в «Ласковом мае» здесь ни при чем. Мало того что мы априори близкие люди, но мы также близки и взглядами на творчество. И это первый и самый главный фактор, обусловливающий наше сотрудничество. Так что хочу раз и навсегда развеять мифы про финансовую влиятельность  папы. Есть гораздо более влиятельные люди и продюсеры, у них есть дети, но при этом результаты могут быть кардинально противоположными. Я точно знаю – талант все побеждает! Яркие тому примеры среди молодых исполнителей – группы 5ivesta, «Градусы»...

2.Знаете, я, наверное,  не могу однозначно ответить на этот вопрос. Просто мне кажется, что надо любить то, что ты делаешь, любить людей, для которых ты это делаешь,  и людей, которые с тобой работают. И вообще просто уметь любить! И, соответственно,  обладать трудолюбием и способностями.

3.Безусловно, номер один – это потенциал человека. Причем не только творческий, но и внутренний. Это неоспоримый факт. Необходимо правильное отношение к людям и к миру. Дело в том, что, когда это есть, все остальное выстраивается само собой. Но, разумеется, артист должен быть трудолюбив. Также очень важна команда, с которой он работает. Если этого нет, то никакие деньги не помогут. Их легко потратить, не получив никакого результата.

 Доска почета

2007 г. – победительница телевизионного музыкального конкурса «СТС зажигает суперзвезду».

2008 г. – финалистка конкурса «Новая волна».

2009 г. – лауреат «Песни года».

Ноябрь 2010 г. – выход дебютного альбома «Выбирать чудо».

1 января 2011 г.  – участница фестиваля «20 лучших песен» («Первый канал»).

Василий Обломов, музыкант:

1.У меня нет продюсеров, и в меня не вкладывали миллион американских долларов. Я не сын олигарха и не муж дочери спикера Государственной думы. Все, что получилось, получилось в принципе само собой. Занимаюсь музыкой далеко не первый год и к нынешнему успеху отношусь спокойно. Просто в какой-то момент я со своими песнями стал интересен, и меня начали приглашать на те или иные съемки. У меня есть друзья-музыканты, с которыми я выступаю, и хороший менеджер, который занимается административными вопросами. Подробный список персональных благодарностей будет во вкладыше на моем первом альбоме, который планирую выпустить весной. Сейчас я как раз его записываю. 

2.Может быть, дело в том, что Вася Обломов понятно говорит о конкретных вещах. О том, что беспокоит многих. Как-то раз на гастролях ко мне подошли солидного вида дядьки и сказали: «Спасибо огромное за песню «Кто хочет стать милиционером»! Это все – правда жизни!» А песню «С чего начинается Родина» в принципе мало кто может спокойно воспринимать. Песню «Магадан» можно обсуждать бесконечно... Такая песня, которая в глобальном смысле весело рассказывает о грустном. С нее-то вся моя история и началась. 

3.Категориями «деньги», «внешность», «продюсер», «репертуар», я думаю, лучше сможет изъясняться кто-то из мира попсы. Мне в этом ключе сложно что-то выбрать. Я не уверен, что есть какая-то математическая формула успеха из двух, трех, пяти составляющих... Стать известным в принципе несложно. Можно раздеться догола, прийти на Красную площадь и закидать Мавзолей  зелеными помидорами. И ты попадешь в новости. Стать популярным гораздо сложнее. Cамое глупое, что можно делать, – это делать что-то с расчетом, чтобы понравиться. На самом деле целью любого творчества является само творчество. Ты творишь не потому, что хочешь, чтобы Барнаул тебе аплодировал стоя и глянцевый журнал публиковал твои постановочные домашние фото, а потому, что не можешь не творить. Если ты что-то собой представляешь, то рано или поздно это кто-то оценит. В крайнем случае твои потомки... Ну и роль случая еще никто не отменял. Правильное стечение обстоятельств порой может привести к неожиданным результатам.

Доска почета:

Май 2010 г. – выложил в Интернет мультипликационное видео на песню «Магадан», которое моментально стало популярным. На данный момент – 1,35  млн просмотров. Телеканал НТВ снял сюжет о нем.

24 декабря 2010 г. – первый сольный концерт «Еду в Магадан» в столичном China Town Cafе.

1 января 2011 г. – принимал участие в фестивале «20 лучших песен года» («Первый канал»).

Группа «Градусы» (солисты Роман Пашков и Руслан Тагиев):

1.Нам помог приятель, который пришел на один из первых концертов, когда мы назывались еще «Градус 100», посмотрел, послушал – ему это показалось интересным! И понеслось.

2.Секрет нашего успеха заключается в том, что нам по-настоящему нравится то, что мы делаем!

3.Лень, жадность, бездарность, крепкие спиртные напитки, голые женщины! Вот и делайте вывод: какие составляющие, такие и успехи, такой и шоу-бизнес!

Доска почета

29 мая 2008 г. – первый настоящий концерт недавно созданной группы (тогда еще под названием «Градус 100») в одном из клубов, за который ребята заплатили сами, для зрителей он был бесплатным.

2010 г. – «Золотой граммофон» за песню «Режиссер».

2010 г. – активно гастролировали по России, побывали в Италии, США, Австралии. Стоимость выступления – 10 тыс. евро.

25 декабря 2010 г. – сольный концерт в клубе «16 тонн».

Артемий Троицкий, музыкальный критик:

– Елена Ваенга широкой публике стала известна в прошлом году. До этого ее, в основном,  слушала питерская публика. Ваенга - такой же феномен, что и Григорий Лепс. То ли попса с человеческим лицом, то ли «опопсовленный» шансон. Для меня очевидно, что попса в лице Игоря Крутого, Игоря Николаева, мальчиков и девочек с «Фабрики звезд» уже вызывает у публики сильное отвращение и нежелание их слушать.  Елена – хорошая певица, искренняя, с несомненным артистическим дарованием и настоящим живым голосом. Она стремится к содержательности своих песен. Считаю, что это положительная тенденция. Но вот насколько хватит запала у Ваенги, мне трудно предсказать. Во всяком случае, сравнивая ее с творчеством наших поп-див или, например, с тем, что делают сейчас Пугачева или Аллегрова, могу сказать, что Елена звучит гораздо достойнее.

Стас Михайловотносится к тому же условному клану, что и Ваенга с Лепсом. Только я категорически не понимаю, в чем секрет его бешеного успеха. Поскольку он артист в высшей степени заурядный. Скорее всего, потому, что этот парень апеллирует исключительно к одиноким женщинам бальзаковского возраста. А таких в нашей стране очень много. Я не могу представить массовую аудиторию Стаса Михайлова среди молодых девушек или мужчин.

Васю Обломова знаю очень хорошо. Даже представлял песню «Магадан» в концерте на «Первом канале». Вася – очень интересный парень и замечателен тем, что изобретает собственную музыкальную территорию, которую можно назвать «комеди-рэп» или что-то в подобном духе. С одной стороны, его песни очень смешные и содержательные, с другой – манера исполнения занятная. Нечто среднее между рэпом и мелодекламацией. Я с ним общался и могу сказать, что Василий – умный парень, идет своим путем. К сожалению, у нас очень мало умных артистов. Как правило – одноклеточные существа. По этой причине их и выбирают кукловоды-продюсеры. С идиотами проще иметь дело. Обломов – артист, которому продюсер категорически противопоказан, поскольку он обладает собственным стилем, мозгами, репертуаром. Вася – стоящее явление на нашей поп-сцене.

Видел один клип  группы «Градусы», когда был членом жюри на музыкальном конкурсе. Но он не произвел на меня большого впечатления. Я забыл о них на следующий день.

Иосиф Пригожин, продюсер:

– Вася Обломов, Стас Михайлов и Елена Ваенга – яркие примеры того, как выбор слушателей порой отличается от того, что им постоянно навязывает радио и телевидение. Пару лет назад сложно было представить, что кто-то из этой троицы попадет в эфир «Первого канала», причем в прайм-тайм.  Но на шансон у народа есть спрос.  Исполнители в этом стиле заняли ту неформатную нишу, которая раньше  принадлежала рок-музыкантам: запретный плод  ведь всегда сладок. Тексты  их песен понятны, при этом хиты не слеплены по отработанной в поп-музыке схеме. Поэтому телевизионщики не могли их больше обходить своим вниманием.

Нюша – модный проект. Это дочка музыканта Владимира Шурочкина (в свое время он пел в группе «Ласковый май». – Прим. «Антенны»). Она не случайный человек в музыке и шоу-бизнесе. При этом дочка не кошелька с деньгами, а человека, имеющего отношение к искусству.

«Градусы» прекрасны тем, что они настоящие. У каждого творческого человека должна быть не только харизма, но и свой полет. Все устали от одного и того же. А у них есть свое, неповторимое лицо.

Комментарии
Copy
Наверх