Премьера этой осени: Чулпан Хаматова и Филипп Янковский в сериале «Таинственная страсть»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

На Первом Балтийском начался сериал «Таинственная страсть», снятый по мотивам последнего романа Василия Аксенова. 

Работа над ним длилась больше пяти лет. В центре событий - культовые герои 1960-х годов: Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Евгений Евтушенко, Иосиф Бродский, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Юрий Нагибин, Эрнст Неизвестный и сам Василий Аксенов.

Фото: SCANPIX

У Аксенова в романе главные действующие лица – поэты и писатели шестидесятники. Фамилии героев зашифрованы, но разгадать, кто за кем прячется, не сложно, да автор и сам в предисловии к «Таинственной страсти» назвал некоторых: Ян Тушинский – это Евгений Евтушенко, Нэлла Аххо – Белла Ахмадулина, Роберт Петрович Эр - Роберт Рождественский, Антон Андреотис – Андрей Вознесенский, Кукуш Октава – Булат Окуджава, Влад Вертикалов – Владимир Высоцкий, ну а Ваксон – это сам Василий Аксенов.

Главную роль писателя Ваксона сыграл актер Алексей Морозов. Одной из главных сюжетных линий фильма станет история любви писателя Ваксона — Василия Аксенова — и его Ралиссы (Юлии Пересильд). Поэтессу Беллу Ахмадулину - в фильме ее зовут Нэлла Аххо - сыграла Чулпан Хаматова. «Когда Денис Евстигнеев (продюсер сериала) только начал говорить: «Не хотела бы ты сыграть…», я почему-то сразу поняла, что сейчас он произнесет имя Беллы Ахмадулиной. Я с таким трепетом и счастьем услышала это! Но больше всего я переживаю за другое. В сценах, где я читаю стихи, мне каждый раз до озноба страшно, чтобы это не превратилось в карикатуру, хочется, чтобы это было достоверно. У меня есть робкая надежда, что зрители, влюбленные в этих поэтов, которых мы играем, не будут слишком строгими, дадут нам карт-бланш».

В фильме звучат стихи Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной и Роберта Рождественского и песни Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого. География съемок сериала - Москва, Санкт-Петербург, Крым. Были отсняты только самые знаковые места Красная площадь, стадион Лужники, ресторан ЦДЛ, площадь Маяковского, дача Пастернака, дом творчества писателей в Коктебеле.

«Таинственная страсть» стала последней завершенной работой Аксенова. Писатель успел увидеть опубликованные в журнале «Коллекция каравана историй» главы «Таинственной страсти», в полном виде книга вышла посмертно.

Комментарии
Copy
Наверх