Шесть ошибок, которые вы совершаете в первую неделю на новой работе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Конечно вы нервничаете. Первый день на новой работе — это как первый день в школе. Вы переживаете, что надеть, у вас еще нет друзей, и вы боитесь облажаться, передает Soulpost.

Чтобы облегчить ваше состояние, мы собрали самые распространенные ошибки, которые люди делают в первую неделю на новой работе. Если вы переживете первые пять дней без этих ошибок, то вы отлично вольетесь в коллектив и компанию.

Ошибка№1: Не познакомиться с каждым сотрудником — как минимум с теми, кто в вашем офисе за ближайшими столами.

Оставьте стеснение и представьтесь ближайшим коллегам, покажите свою заинтересованность. Так вам будет легче задавать им вопросы, они будут более охотно помогать вам и ждать, пока вы войдете в нужный рабочий ритм.

Вы можете даже попросить у того, кто вас принимал на работу, список людей, с которыми вам непосредственно придется работать, и составить план, как вы с ними познакомитесь. Тогда вы можете с этого и начать знакомство: «Начальник сказал, что вы главный, с кем мне нужно работать» — это даже польстит человеку.

Ошибка №2: Вы думаете, что все знаете

Когда вы подходите к делу с пониманием, что там все ново и незнакомо, вам будет намного легче. Будьте реалистичны в своих ожиданиях. Даже если это ваша сфера деятельности, в новой организации принцип работы может оказаться совсем другим.

Самое худшее — притворяться, что вы знаете то, чего не знаете. Тогда у вас не будет возможности научиться у других тому, что вам нужно для работы.

Ошибка№3: Не задавать вопросы

У вас определенно будет много вопросов, но вы можете чувствовать себя неудобно, постоянно задавая их коллеге за соседним столом. Тогда лучше составить список своих вопросов, выделить главные, и в конце или середине дня обсудить их с коллегой или главным менеджером. Это более эффективное использование времени и не так дискомфортно для вас.

Ошибка №4: Говорить о своей прошлой работе

Это как говорить о своих прошлых отношениях с новым парнем — табу. Обычно люди говорят о прошлой работе, чтобы заверить новых коллег, что они не новички в деле. Но это опасно, так как другим вы можете показаться скучным или высокомерным.

Ошибка №5: Обещать слишком много

Конечно, вы хотите впечатлить нового работодателя, но очень легко переоценить свои возможности. Свои амбиции оставьте на потом, а для начала ставьте реалистичные цели.

Ошибка№6: Неподобающе одеваться

Если вы работаете не в модной индустрии, на ваш внешний вид работодатель не будет обращать много внимания. Но все равно не стоит выглядеть белой вороной. Потому желательно еще во время собеседования обратить внимание на  то, в чем ходят на работу сотрудники этой компании.

Комментарии
Copy
Наверх